анонимно, мужчина, 38 лет
14 августа меня укусил бездомный котёнок за палец левой руки. Укус спровоцирован моей собакой. Котёнка взяла к себе соседка, но через 5 дней котёнок умер от чумки. Узнал об этом 30 августа. Сразу же поехал и сделал первый укол от бешенства - 30 августа. Вопрос - не поздно ли начата вакцинация и мог ли такой маленький котёнок вообще быть заражен бешенством ?
Спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не поздно. Мог.
анонимно
Спасибо за ответ !
Почему я задаю вопрос о возможности заражения котенка бешенством. Если порассуждать логически: собака - не просто бы укусила, а убила бы. Кошка мать - навряд ли (она наверное как раз была переносчиком чумки). Крыса - не думаю, что котенок бы стал подходить к крысе, а сама она не набросится, а если и набросится, то не одна и цель была бы убить. Других животных я не вижу, т.к. дело происходило в новом микрорайоне г.Видного МО где кругом 17-ти этажные дома.
Александров Павел Андреевич
Нельзя. Могут уменьшить.