Увеличена печень и поджелудочная по УЗИ

анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер! Ребёнку 3 года и 11 месяцев, ребёнок родился крупный 4700 кг. 59 см. девочка! Всегда все было хорошо, но в конце июля была целый день рвота без жидкого стула, поставили диагноз ротовирус. После этого в сентябре была ночью рвота однократно затем в октябре тоже ночью однократно, сделали УЗИ ОБП увеличена печень и поджелудочная все остальное норм, диагноз по УЗИ признаки реактивного панкреатита. После сдали некоторые показатели по биохимии (то что назначила педиатр) все норм увеличен только альфаамилаза при максимуме 80 у нас 87,3. Педиатр назначила только крион 10000 капсулу на три части и по одной части в приём пищи и всё. Не могу понять что с ребёнком! А ещё в конце сентября был однократный понос ночью. Ребёнок и сейчас крупный вес 20 кг. Рост приблизительно 110 см. А так у нас раз в месяц бронхит, ларингит и постоянно на лекарствах не знаю что с этим делать может из за такого количества лекарств?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Рост и вес выше возрастных норм. Глюкоза крови в представленных анализах в норме. При наличии большой массы ребёнка при рождении, возможной наследственности, реактивного панкреатита, неоднократной рвоты, частых воспалительных заболеваниях следует отслеживать глюкозу крови в динамике для своевременной диагностики сахарного диабета и сделать глюкозотолерантный тест. У матери следует определить гликированный гемоглобин для диагностики у неё сахарного диабета. 2. При наличии увеличенной печени, частых воспалительных заболеваниях органов дыхания следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ для диагностики врождённого порока сердца и сердечной недостаточности. 3. Исключать аллергическую природу бронхитов и ларингитов. Ребёнок подлежит серологическому скринингу на целиакию. Решать вопрос об определении педиатрической панели аллергенов. 4. Исключать кандидоз ЖКТ, лямблиоз и гельминтную инвазию. 5. Возможна ГЭРБ. Для предупреждения рефлюкса поднять головной конец кроватки на 15 см. Ужин не позднее 2 часа до сна, питание небольшими порциями, но чаще. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, глюкозотолерантный тест, IgА, IgМ, IgG, антитела к и тканевой трансглутаминазе, Ig Е общий, железо, копрограмма, анализ кала на микрофлору, ЭхоКГ, ЭКГ.