Консультации / Педиатрия

Пузырьки на языке

Добрый вечер! с воскресенья у ребенка 5 лет стало болеть горло, закладывает нос, ночью на понедельник была темпа 37,2, держалась сутки (жаропонижающие не давали), так же в понедельник появилась сыпь на спине(в основном) и на животике, похожая на потницу, не волдыри и не язвочки,. лимфоузлы не увеличены. Приходила педиатр, сказала больше похоже на вирус, стали давать циклоферон + мирамистин+ супрастин + панавир. Сегодня (в среду) я заметила на язычке вот такие пузырьки, они меня смущают очень, что это может быть? фотографии сделаны с разницей в 6 часов. Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото на языке заметны гипертрофированные сосочки языка, которые могут быть проявлением вирусной инфекции , например, энтеровирусной. Для лечения вирусной инфекции приоритенее в первые дни заболевания использовать заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, а не иммуностимулятор, который вам назначили. Иммуностимуляторы используют только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. В плане обследования - общий анализ крови, чтобы посмотреть характер воспаления. В типичных случаях вирусные инфекции проходят через несколько дней. Поправляйтесь!
Консультация врача педиатра на тему «Пузырьки на языке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.