Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли мне принимать метформин для снижения веса, если сахар в крови 4,82, а холестерин высокий - 7,71? Мне 45 лет, есть лишний вес: при росте 168 см, вес 84 кг. Принимаю постоянно L-тироксин по 0,75. Спасибо заранее!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, нельзя. Метформин это не препарат для коррекции веса. Это пероральный сахароснижающий препарат, который не предназначен для применения в других ситуациях, кроме лечения сахарного диабета и инсулинорезистентности. Нужно правильное питание, коррекция сна, стресса, физическая нагрузка по мере возможности (лучше все - под контролем диетолога и врача ЛФК). Уровень холестерина тоже нужно корректировать.