Запоры у беременной больше недели

анонимно, женщина, 37 лет
Запоры мучали с 29 лет, пила Мезим кушала киви и тд, время от времени жила без слабительных, в 37 на 4.5 сроке беременности начались запоры поменяла 3 Гастроэнтерологов, лечение было сорбита с хилак форте, наринэ лактрофильтрум и хафитол , в общем скажу что к 5.5 начались каловые камни которые я через 2 клизмы пробивала с магнезией! Перебрала все слабительные ничего не помогает, и из всех самый дешевый пиколакс помог! Я пила раз в 5 дней и ходила и вот в один день 0! За 6 дней приема ничего не вышло ,пошла к врачу они все боятся так как 30 недель, ампула прямой кишки пустая была , типа плод мне кишку сдавил и пища не попадает выпей говорит фортранс я выпила сходила водой, опять сегодня 6 дней что делать дальше? Касторка или магнезия? 32 недели! Может ли так сдавить а плод растет же или все равно поступит туда кал в ампулу прямой кишки? Я в отчаянии ! Вода диета не помогает, кала вышло 2 стол дожки на глаз и он теперь на вид мягкий ! Что делать?

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Для начала не совсем понятно мнение по данному вопросу Вашего акушера-гинеколога, который ведёт беременность. Что именно он советовал делать в этом случае? Как правило, большинство акушеров-гинекологов рекомендуют в подобных случаях препараты лактулозы без дополнительного привлечения гастроэнтерологов. Однако препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Поэтому по-моему необходимо все же личная консультация...

анонимно
Гинеколог прописывает дьюфалак, пей воду и тд! Они смотрят только ребенка а все остальное их не касается(( после родов мне срочно нужно бежать на колоноскопию?

Ковалева Елена Геннадьевна
Гинеколог абсолютно верно прописывает Дюфалак и питьевой режим. После родов минимум 3 месяца запоры могут сохраняться как следствие беременности. Жидкости необходимо будет употреблять в разы больше, чем обычно Вы привыкли. Сразу после родов Вам произведут необходимые процедуры, чтобы ситуация с кишечником улучшилась.