Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

IgG к описторху

Добрый день! Ж, 43 года, рост 164, вес 75. Принимаю статины 4 года (липримар 10, сейчас крестор 10) на фоне гиперхолестерии. Есть кошка (16 лет). По совету инфекциониста, сдала анализы на паразитов на фоне неуточненного дерматита века и дисгидротич. экземы рук (более полугода, вспышками. Примерно раз в месяц обостряется). В итоге, Igg к описторху 1,1022 (норма 0 - 0.84). Но IgM в норме - 0.26636 (нормп до 0.84). ОАК в норме, Гамма-гт лет 5 повышен. Обычно на несколько единиц, сейчас 74. Алат, Асат в норме. Узи брюшной полости пишут, что все в норме. Только пневматизация кишечника. Кал на яйца гельминтов отрицательно, но сдавала только 1 раз. Гастроскопия показала эрозию в пилорическом отделе. К врачу через несколько дней, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что делать с повышением IgG к описторху?
Здравствуйте! Если ранее могли есть рыбу сем. карповых сдайте кал на я/глист еще несколько раз, если ничего не найдут желательно сделать дуоденальное зондирование.
Павел Андреевич, а если не ела подобную рыбу?.. (суши, правда, ела, конечно).. Анализ не может быть ошибочным?.. Прям так расстроилась, сил нет((
Может конечно - анализы крови на описторхоз имеют лишь ориентировочное значение. Проведите обследование для уточнения.
Спасибо!
Павел Андреевич, добрый день еще раз! Все врачи в Москве говорят, что зондирование сейчас никто не делает(( И что лекарства сейчас нигде нет от описторхоза..?Я пока сдаю кал..Два раза сдала, пока чисто. Ну, буду продолжать. Хотя инфекционист сказала, что ничего там могут не найти..(( Еще пересдала Igg в инвитро, там отрицательно..! Как Вы думаете, продолжать поиски? И может еще раз Igg сделать..
В СПБ зондирование делают в многих местах, поищите, Москва гораздо крупнее.
Павел Андреевич, спасибо за Ваш ответ! Вы знаете, я еще сегодня была в Институте паразитологии Сеченова у профессора Завойкина, который сам и разработал этот метод определения антител к описторхозу в крови) Он сказал, что метод получился неадекватным и на него не надо ориентироваться. И, мол, титры совсем небольшие..Сказал сдать анализ кала методом концентрации путем формалин-эфирного осаждения. И если чисто, то больше не волноваться.. Хотя, я спросила его о зондировании.. Сказал: сдайте кал у нас и все. Как Вы думаете..можно ли будет на том успокоиться?.. Или все-таки Вы строго за метод зондирования? Спасибо.
При длительном процессе яйца описторхов в кале практически никогда не выявляются, поэтому чтобы закрыть вопрос полностью стоит делать зондирование. Строго не я, а международные рекомендации.
Павел Андреевич, добрый вечер! На данный момент анализ кала показал Blastocystis spp. Вы не подскажете, требуется ли лечение? Спасибо. Из жалоб: ИНОГДА дерматит века, дисгидротич.экзема рук, вздутие живота. Спасибо. Файл прилагаю. И если требуется, то чем. Добавлю: сейчас лечу эрозию в пилорическом отделе (Урсосан, Ганатон, Ребагит).
К вопросу приложено фото
Лечение назначается только при наличии проявлений. Чем расписывает лечащий врач.