Консультации / Гастроэнтерология

Мезаденит у ребенка 3х лет

Здравствуйте! Дочке 3г. 7 мес. в конце августа переболела ангиной, принимали антибиотики, в период приём антибиотиков появился зелёный кал, списываю это на то, что прибиотики не начали вместе с приёмом антибиотиков. В сентябре начала посещать сад, через неделю ушли на больничный с простудой (температура, горло, насморк), лечились 2 недели. Перед тем как выписываться я сообщила педиатру, что у ребёнка стал странный стул, будто несварение, в день стул был раза 3,а то и 5,но не жидкий. Для моей дочери это нонсенс, тк мы около 2х лет лечили хр.запоры.  Врач сказала меньше обращать внимание и выписала в сад. Я же решила сдать анализ кала, в нём обнаружили : цвет - светло-коричневый; слизь - незначительное кол-во; мышечные волокна без исчерченности - скудно; жирные кислоты - скудное кол-во; мыла - скудное кол - во; растительная клетчатка переваренная - умеренно ; растительная клетчатка неперевариваемая - умеренно ; крахмал - обнаружено (внутреклеточно /внеклеточно) ; йодофильная флора - скудно; дрожжевые грибы - умеренно. Показала результат анализа доктору, она ответила, что мне не чем заняться, пристаю к ребёнку и назначила Бифидумбактерин. Пропили бифидумбактерин. Дочь начала ходить в сад, первые три дня было нормально, на четвёртый дочь уже была не в настроение, капризничала без повода. На пятый совсем была не в духе, я это списала к адаптации в саду. Выходные прошли тоже под девизом капризов. В ночь на понедельник дочь проснулась с жалобой, что болит живот, плакала, засыпала, снова плакала, потом начала вскакивать с криками "какать", садилась на горшок и через минуту обратно ложилась спать и так 3 раза было. Я даже Эспумизан, и она заснула до утра. Естественно в сад мы в понедельник не пошли, но весь день ребёнок вёл себя обычно, без жалоб. В ночь на вторник началась температура 37,5 и дочь начала сопеть, тк у неё аденоиды 2 ст., то я подумала что снова начинается  аденоидит. Сели снова на больничный. И тут с каждым днём ребёнок стал становится всё более вялым, аппетит пропадал на глазах, даже перестала просить сладости, что для неё не свойственно. Понаблюдав несколько дней за ребёнком, я отвела её на узи брюшной полости и сдали анализ крови и мочи. Узи показало, что у дочки - мезаденит! Сразу же обратились к гастроэнтерологу, тк на руках было только свежее узи, и анализ кала 3х недельной давности, доктор назначил принимать Мотилиум 3мл * 3 раза в день(10-14 дней) , Фосфалюгель 1 пакетик на ночь(10 дней) , свечи Кипферон 1 свеча *2 раза в день(5 дней) . Сказал приезжать уже с готовыми анализами крови, мочи и кала. Получили анализы, но к доктором можно попасть только через 4 дня. Анализ крови показал, все значения в пределах норма, отклонения только в двух показателях : эозинофилы % - 0.60 ( норма 0.80 - 6.20) и моноциты % - 21.60(норма 2.00 - 12.00). Анализ мочи, все значения в норме, кроме того, что обнаружены кетоновые тела - 2.00 (при норме 0.0 - 0.5). Анализ кала : цвет - коричневый; мышечные волокна без исчерченности - скудно; жирные кислоты - умеренное кол-во; мыла - скудное кол - во; растительная клетчатка переваренная - немного ; растительная клетчатка неперевариваемая - умеренно ; крахмал - обнаружено (внутреклеточно) ; дрожжевые грибы - единичные в препарате,остальные показатели в норме. Дочка после первого приёма Мотилиума, спустя пару часов попросила наконец кушать. На следующий день начала кушать по немногу, даже сладкое начала просить. Стараюсь сейчас придерживаться диеты, жареного, жирного, солёного не даю. Дочка сама по себе едок ещё тот, мясо, рыбу не признает совсем. В основном её рацион состоит из каши на молоководе утром, в обед овощной суп, ужин макароны , либо пюре, гречка и огурец.На перекус Биолакт с печеньем, из фруктов Бананы только ест, яблоки, груши и виноград.В саду практически не ест, отказывается, может питаться водой и хлебом с 8 утра до 16.00 пока не заберу.Потом бежим домой тк она голодная. Что делать с этим не знаю, пытаюсь беседовать, новые блюда как то обыгрывать, но пока тщетно.Подскажите пожалуйста, чем лечить мезаденит? Достаточно ли того лечения что пока назначил гастроэнтеролог?
К вопросу приложено фото
1. В представленном анализе мочи повышены кетоновые тела. Также учитывая симптомы, следует безотлагательно определить глюкозу крови для диагностики сахарного диабета. Отсутствие своевременной диагностики заболевания в случае его наличия чревато развитием диабетической комы. 2. Указанные симптомы с болью в животе и нарушениями ферментации пищи могут свидетельствовать о реактивном панкреатите. Для подтверждения следует определить панреатическую изоамилазу. Также следует исключать кишечные инфекции. 3. Необходимо определить причину мезаденита. Указанные симптомы могут свидетельствовать о перенесённом инфекционном мононуклеозе, а также о других заболеваниях. Следует показать ребёнка педиатру, искать лимфоузлы другой локализации. 4. При увеличении моноцитов в формуле крови и мезаденита следует сделать диаскин-тест для исключения туберкулёза. 5. Изменения в копрограмме требуют проведения серологического скрининга для исключения целиакии. 6. После указанных обследований провести контрольное УЗИ со сравнением размера лимфоузлов. При увеличении лимфоузлов следует направить к гематологу для проведения биопсии и исключения лимфогранулематоза и неходжкинских лимфом. 7. Примерный список обследований: общий анализ крови, смотреть очно, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, панкреатическая изоамилаза, мочевина, креатинин, ЛДГ, первичный скрининг инфекционных гепатитов: вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); Вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные, вирус ЭБ, антитела IgG, IgМ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины фракционно, общий белок, IgА, IgМ, антитела к тканевой трансглутаминазе, копрограмма, антиген иерсиний в кале, анализ кала на микрофлору, диаскин-тест.