Консультации / Педиатрия

Можно ли завтра идти в детский сад

16.10 ребёнок (7 лет) ночью резко почувствовал себя плохо (до этого немного болел, но поправился). Температура поднялась до 39,5. 17.10 вызвали врача. Она сказала, что горло красное. Она дала рекомендации ("Арбидол", ромашка, обильное питьё. горло брызгать "Мирамистином", нос промывать "Аквалором" и ещё "Лизобакт". Мы лечили, как она говорила (кроме "Лизобакта"). 19.10. температура стала нормальной, меньше 37. Ребёнок был бодрый, активный, ни на что не жаловался. Сегодня, 23.10. пришли на приём к врачу. Она послушала ребёнка, сказала, что горло уже не красное и дала справку, что завтра можно в садик. Но вот я недавно померила температуру, оказалось 37,2. Хотя ребёнок не выглядит больным, активен. Дала снова капсулу "Арбидола", хотя уже отменили. Можно ли в этой ситуации завтра идти в детский сад? Если что, попросим воспитателя не водить гулять. Бабушка ещё хочет на ночь дать "Антигриппин". Не знаю, вести в сад или не вести. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике иммуностимуляторы назначаю только после проведения иммунограммы и по согласованию с иммунологом. Насколько я понимаю, что никаких особенных исследований вам не назначали. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес ОРВИ, острый назофарингит, для лечения которого приоритетнее назначать местное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде в виде мази или геля для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели, и симптоматически - туалет носа, сосудосуживающее по показаниям. Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, нет жалоб, если врач при осмотре не отмечает признаков заболевания, значит, ребенок здоров и может посещать детский сад.