Консультации / Кардиология

Диагноз по Узи и ЭКГ Пролапс митрального клапана Незначительная легочная гипертензия

Добрый день! Моему сыну 30 лет. Последнее время он стал жаловаться на перебои в ритме сердца, одышку и боль в груди. Сын сравнивает удары сердца с ударом рыбного хвоста. После удара сердце как то замирает, потом начинает ритм восстанавливаться. Кардиолог назначил ЭКГ и УЗИ. На Экг "поймали" одну экстрасистолу. Заключение по ЭКГ:Нерегулярный синусовый ритм ЧСС 65,нерезкое отклонение ЭОС влево. Желудочковая экстрасистола. По УЗИ : камеры сердца не расширены. Отмечается прогиб передней створки митрального клапана на 4 мм. Глобальная систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Регургитация на митральном клапане до 1 ст. Градиент давления регургитации на трикуспидальном клапане до 31 мм рт.ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки пролапса митрального клапана. Незначительная легочная гипертензия (СДЛА 36 мм рт.ст.) Скажите пожалуйста, насколько серьезный и опасный диагноз? Какое необходимо пройти обследование для подтверждения этого диагноза? Какое лечение?
К вопросу приложено фото
Несерьезный. Неопасный. Жалобы на нарушение ритма - показание к холтеровскому мониторированию ЭКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Диагноз по Узи и ЭКГ Пролапс митрального клапана Незначительная легочная гипертензия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.