Консультации / Гастроэнтерология

Отставание ребенка по росту весу

Доброго дня! Дочь 11 лет, рост 134,вес 28-29. Очень худенькая и маленькая. Это доставляет ей, теперь уже(с возрастом) психологический дискомфорт. Внешне: правильных пропорций, смуглая, волосяные покровы - норма(голени очень пушистые))), активная, веселая, не аппатичная (астееничная), утомляется-быстро. Роды: в норме, без осложнений, но была там какая-то инфекция("зеленые воды") сразу был антибиотик. Еще не закрытое овальное окно. В районе 2-х лет на УЗИ сказали, что закрылось. Иммунитет: в норме, 0-6 лет болела часто, много кишечками, но в пределах нормы по сверстникам, со школы-7 лет, болеет сравнительно реже. Активность на отлично: в школе отставания нет, только 5. Еще скрипка, спортивная гимнастика(3 года), все успешно, с положительными отзывами и победами. Аппетит: немного ниже нормы, но в целом свою норму за день съедает. Питание сбалансированное. Любит макарошки, сладенькое. Социальных проблем (бедность, алкоголизм и т.п.) не имеем. Родители: обычные. Папа тоже очень худой, подвержен простудным, мама нормальная с хорошим иммунитетом. Наследственных вроде нет. Были на консультации у лучшего местного специалиста. Назначены анализы: лямблии-отрицательно, витамин Д-дефицит, Эпштен-Барр- положительно в активной фазе, кровь- все в норме, еще что то там по ферментам печени-норм. Пролечились имунными от вируса, попили вигантол, вроде был небольшой прирост, но субьективно. Дальше к терапевту не пошли анализировать. Когда-то сдавали на усваиваемость, оказалась -ненорма, вроде много белка, но точнее сказать не могу, т.к. давно было и замылили этот вопрос. Если есть проблемы, хочется их выявить и решить. Если нет, то и отлично. В каком направлении нужно двигаться в части диагностики? У меня три варианта: гастроэнтеролог(обмен веществ, нарушение всасываемости и т.п.), эндокринолог(гормон роста-непохоже, может какие-то железы ненорма), кардиолог (типо окно не закрылось, сердце работает не так как надо, вот и недобор). Не хочется быть параноиком, но и игнорировать проблему так же не имеем права. Если есть возможность, помогите определится с направлением поиска проблемы, и вообще, в ее существовании. Спасибо!
1. Рост и особенно вес существенно ниже возрастных норм. При указанных симптомах, учитывая сниженный уровень витамина Д, следует подтверждать эндокринологическое заболевание (аутоиммунный тиреоидит с гиперфункцией, а также исключать нарушение функции паращитовидных желез, рахит). При гирсутизме исключать гиперандрогемию у девочки-подростка в настоящее время или в будущем. Следует уточнить перечень анализов в настоящее время у эндокринолога. 2. Подтверждать гастроэнтерологическое заболевание (целиакию, панкреатит и панкреатическую недостаточность), а также исключить заболевание почек. При наличии врождённого порока серца следует предполагать сердечную недостаточность. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, АТПО, АТТГ, Т3общ., Т3 св., Т4 св, Т4 общ, ПТГ, кальций ионизированный, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, панкреатическая изоамилаза, IgА, IgМ, IgG, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, железо, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников, щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ, решать вопрос о HLA-DQ2 и HLA-DQ8 и проведении ФГДС с гистологическим исследованием биоптатов тонкой кишки. При подтверждении целиакии у девочки понадобится серологическое обследование родственников первой степени родства, в первую очередь отца, из-за возможного наличия целиакии.