Здравствуйте 18-ого числа у моего ребенка 1,7мес.,поднялась темпер 38,7 появился кашель но мокрый,мокрота не отходит по сегодняшний день,темпер пропала в 20-ого,потом я начала делать ингаляции массаж,ходили на процедуры прогревания 2раза,лёгкий без каких то симптомов врач слушала,онализы в норме,сегодня утром опять поднялась температура 38,2.,не знаю что делать врач антибиотики не назначает,может снимок надо делать посоветуйте как быть?и что это за простуда .
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Снимок сделать нужно обязательно. Тем более вы проводили прогревания, которые могли ухудшить общее состояние ребеночка и стать причиной новой волны болезни. Антибиотики нужны только при бактериальной инфекции. Сделайте снова общий анализ крови, чтобы понять, какой характер на данный момент носит воспаление. Для отхождения мокроты нужно соблюдать питьевой режим, обильное теплое питье обязательно. Судя по рекомендациям доктора, у малыша насморк, он может быть причиной кашля, промывайте нос 3-4 раза в сутки, чтобы обеспечить защиту входных ворот от инфекции, обрабатывайте слизистую носа после промывания гелем с интерфероном 2 раза в сутки. Дома увлажняйте воздух, проветривайте. Во время болезни избегайте мучных продуктов, они делают слизь в дыхательных путях более вязкой, сложно отделяемой. Выздоравливайте!