Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день! Моему сыну будет 1 год 01.11.2019г. Рождён ровно в 40 недель по плановому КС. Начала замечать за ним странные вещи! 1. Переодически мотыляет головой спокойно, медленно (как бы говоря нет) при этом поднимает глаза вверх, как бы закатывая. Обычно это бывает при кормлении. Ещё у него длинный волос, я подозреваю, что он так просто смотрит на волосы, когда они оказываются на лбу 2. Начал щурить временами глаза, при этом переодически может пощурить глаза и смахнуть головой ( типо ой мне показалось) 3. С 8 месяцев умеет играть в потешки, такие как «ладушки» и «сорока». Но в последнее время начал путать последовательность действий руками. На «ладушках» может начать играть в сороку или наоборот. 4. Игнорирует просьбу подоползти. Подползает только, когда увидит что-то интересующее в руке (телефон или вкусняшки) 5. Когда его зовёшь, он не окликается на имя, делая вид что не слышит. Если окликается, то редко. 6. До восьми месяцев говорил: мама, мапа, баба, дай. Сейчас перестал говорить Мама, говорит только папа и редко баба. И ещё болтает на «своём» языке постоянно. 7. Любит крутить разные колесики. Прям переворачивает машинки и крутит колеса. 8. Выражает эмоции сжав кулаки и напрягая лицо. Может так делать, чтобы повеселить или когда злится. 9. Когда слышит, что открывается входная дверь, начинает испуганно ползти ко мне. 10. Когда говоришь, что нельзя, перестаёт делать на минут, потом опять продолжает 11. Забывает как махать рукой «пока и привет». Может смотреть на человека, как он это делает и только через пару минут повторить. 12. Не может запомнить 2 недели, «покажи пальчиком где мама, кися и т.д.», сначала помнит, потом забывает. 13. С роддома у нас стафилококк, лечили 3 месяца. В 8 месяцев он опять обострился, присоединившись к другой палочки после болезни. 14. Стоим на учете у невролога: Тремор при сосании соски и погружении в бассейн. По НЕйросонограмме и Инцифолограмме все в порядке. Диагноз своими словами: неокрепшие мышцы шеи. 15. В роддоме после КС не назначили докорм, т.к. Считали что молока л остаточно для кормления. В итоге ребёнок не получал должной дозы кормления в течении 2-х дней, т.к.не мог высосать молоко из впавших сосков. Потеря веса 300гр.за 2 суток. 16. Может хныкать когда что-то не получается или забираешь вещь. 17. Стал выворачивать кисть руки в другую сторону. 18. Часто выражает эмоции восхищением. 19. У моего отца родной брат был дауном. Скажите, являются ли это признаками аутизма в нашем возрасте? И нужно ли вести ребёнка на очный приём?
Здравствуйте! прежде всего, к неврологу. Если тот не высказал опасений по своему статусу, то скорее всего все ок. При прочтении я тоже не обнаружил чего-либо критичного. Пока что ждем, смотрим за динамикой и наблюдаем. К двум годам - отпишитесь. Думаю, все исправится.
Добрый день! Доктор, год назад я писала Вам по вопросу развития и отклонения от нормы своего ребёнка. Вопрос остался открытым. Описываю Вам происходящее на данный момент: 1. Переодически мотыляет головой спокойно, медленно (как бы говоря нет) при этом поднимает глаза вверх, как бы закатывая. 2. Щурит временами глаза, при этом переодически может пощурить глаза и смахнуть головой ( типо ой мне показалось) 3. С 8 месяцев умеет играть в потешки, такие как «ладушки» и «сорока». Но в последнее время забыл, как это делать, сейчас потихоньку восстанавливает хронологию. 4. Игнорирует просьбу подойти или что-сделать. Подходит только, когда увидит что-то интересующее в руке (телефон или книгу) 5. Когда его зовёшь, он не окликается на имя, делая вид что не слышит. Если окликается, то редко. 6. До восьми месяцев говорил: мама, мапа, баба, дай. Словарный запас: Мама,Папа, Катя, Баба, Дай, Пока, Мяч, Ам, Оп-ля, Чай, Гулять, Корова? Гусь, Игого, Биби, Слон, Бай бай, На, Коля, Коть коть, Абака, Ка му(корова му), Гу га га (гусь гага), Все, ещё. Может просто бегать и говорить эти слова, некоторые из них забывает и не говорит чез какое-то время совсем. Ещё болтает на «своём» языке постоянно, может пищать и постоянно выпускает воздух из рта, делая дрррр. 7. Любит крутить разные колесики. Прям переворачивает машинки и крутит колеса. Но с машинками тоже играет (елозит по полу) 8. Выражает эмоции сжав кулаки и напрягая лицо. Может так делать, когда злится. И когда подходит к новому ребёнку, сжимает его руки и делает такие движения. 9. Когда слышит, что открывается входная дверь, начинает испуганно бежать ко мне. Или на улице, если кто-то брызгает водой, пугается, хотя воду любит. 10. Постоянно ковыряет себе ушки, берет мой палец и засовывает в ухо, чтобы чесала ему, особенно перед сном или когда устал. Проверяли уши, сдавали анализы на аллергены - все порядке. 11. Ранее всегда махал рукой привет и пока при этом говорил «Пока». Сейчас этого не делает, а если делает, то редко. Может смотреть на человека, как он это делает и только через пару минут повторить, но не всегда. 12. Нет указательного жеста. Прошу показать предмет или животное - не показывает или показывает временами. 13. С роддома у нас стафилококк, лечили 3 месяца. В 8 месяцев он опять обострился, присоединившись к другой палочки после болезни. 14. Стоим на учете у невролога: до 10 месяцев был Тремор при сосании соски и погружении в бассейн. 15. От соски отказался за 2 дня, после того как забыли ее дома, уехав в гости. Сейчас видит соску, желания сосать не проявляет. 16. Истерит, когда что-то забираешь или не даёшь делать или идёт в больницу 17. Когда разговаривает на своём языке, машет руками, как крылышками 18. Малыш кусается, родителей может кусать в виде игры. Кусает других детей, если те пытаются его взять за руку или когда он пытается отобрать вещь. 19. Не выполняет просьбы никакие. Раньше шёл в ванную, когда звала купаться, сейчас нет. Идёт только, когда услышит шум воды. 20. Постоянно скачет на попе на диване, подпрыгивая так, что становится на ноги. Может это делать, когда читаешь ему книгу или играешь с ним в развивающую игру. 21. К детям идёт, внимательно наблюдает, как они играют с умным задумчивым видом, но остаётся в стороне. 22. Любит маму, любит сидеть на руках, обниматься и когда его целуют, но сам целовать не умеет. 23. На горшок не ходит, писает рядом 24. Вкусняшки ест самостоятельно, жуёт. А основной рацион не хочет жевать, только перемолотая пища. 25. У моего отца младший брат был дауном. Скажите, являются ли это признаками аутизма? Описанные действия являются отклонением, если да, то критическими? Нужно ли вести ребёнка на очный приём к дефектологу?
Добрый день! С дауном это не связано. В целом то, что Вы описываете не похоже на аутизм, но вот на такой "хороший" ЗПРР - да. Рекомендую Вам обратиться очно и пройти тестирование. Если не у нас, то у толкового поведенческого аналитика. А потом к толковому психиатру. Думаю, что все поправимо.