Консультации / Педиатрия

Насморк и температура

Здравствуйте! С пятницы начался насморк. Из носа потекла прозрачная вода, чихание, температура в пределах нормы. В субботу температура до 37.3. В вскр температуры не было. В пн утром 36.9, вечером 37.1, во вт утром и днем 36.7, вечером опять 37.1. Нос первые дни активно промывали, капали пиносол (при вирусном чихе нам всегда помогал), пшикали мирамистин. Соплей особо не было, нос кое как дышал. С пн сопли стали желтеть и густеть. Также промываем, со вт стали пшикать изофру. Нос периодически закладывает, но днем дышит. Меня беспокоит 37.1 вечером. Почему она не уходит? Сопли стали светлее, но пока пшикаем только 1 день изофру. Спасибо. Еще вопрос, возможно ли привыкание к изофре? Так как мы ей пользуемся уже третий месяц, начиная с августа. В августе 5 дней, в сентябре 5 дней, сейчас октябрь и опять эти желтые сопли. Или это в носоглотке постоянно присутствует какая-то бактерия? Спасибо. Жду ответа.
Здравствуйте! Насморк, чихание, повышение температуры - признаки течения вирусной инфекции, острого ринита. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, приоритетнее в первые дни болезни, приоритетнее заместительное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Длительный насморк у малыша может быть из-за увеличенных аденоидов и текущего аденоидита. Несомненно, что местные антибиотики назначаю ограниченным курсом - 5-7 дней. Покажите ребенка врачу - педиатру или ЛОРу для уточнения лечения.