Консультации / Гинекология

Можно-ли применять в данном случае

Гинеколог назначил свечи Овестин по схеме в связи с урогенитальным нарушением. В Инструкции написано применять с осторожностью, в частности, при панкреатите. У меня он был диагностирован давно. Диеты не придерживаюсь.Можно-ли применить в данном случае эти свечи. Заранее признательна. Валентина
Здравствуйте. Конечно можно использовать препарат Отвестин, панкреатит только в момент обострения является относительным противопоказанием.
Уважаемая, Мария Эдмнодовна! Большое вам спасибо за ваш ответ, но у меня есть еще один вопрос к вам, который постеснялась задать первоначально. Мне 60 лет. Гинеколог, которого я посетила в процессе диспансеризации, написала следующий диагноз: урогенитальное нарушение в постменопаузе около 20 лет. У меня, как правило, осенью дважды бывает цистит (вот уже 2 года). В связи с данным/ее диагнозом, она и назначила мне свечи Овестин. У меня следующий вопрос: можно-ли в процессе лечения ими, вступать в половые отношения. У меня есть постоянный мужчина, с которым и бывают интимные отношения, хотя и крайне редко/нерегулярно. Буду вновь признательна. Доброго здравия вам и успехов!
Здравствуйте. Конечно можно жить половой жизнью и нужно, особенно если она не доставляет дискомфорта и в радость.
Здравствуйте, Мария Эдмондовна.! Еще раз благодарю вас! Купила-таки эти свечи, начала применять со вчерашнего вечера. Но такое впечатление, что у меня несколько участилось мочеиспускание. Кроме того, лишь сегодня утром ВНИКЛА в "Побочные действия" и увидела, что помимо прочего, возможны:"...доброкачественные и недоброкачественные эстрогенозависимые неоплазии, в т.ч. рак эндометрия...", "...риск рака молочной железы, яичников и тд.". Меня это шокирует. Как поступить? Продолжить и использовать все первые 15 свечей, а затем может быть прекратить? Уже после 1-й не хочется продолжать лечение. Столько "побочного". Да и вряд-ли в моем возрасте слизистая восстановится, ее истощение/атрофия, есть атрофия. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить. После 1-х 2-х недель ежевечернего приема врач говорила, что в дальнейшем по 1-й свече 2 раза в неделю. А про колич-во недель/продолжительность лечения не сказала. Я ходила к ней, она сказала: по ощущениям. Сухость слизистой не исчезнет, а с точки зрения цистита- не знаю как "ощущать". Я полагаю в общей сложности пролечиться в течение месяца и далее не применять свечи. Но скорее всего использую эти 15-ть и все. Мне важно ваше профессиональное мнение. И простите, если поднадоела :-)) Спасибо.
Здравствуйте. Перед назначением любых гормональных препаратов необходимо сдать анализ мазка на цитологию, УЗИ органов малого таза и маммографию. При отсутствии изменений риск развития онкологических процессов лишь на 0,1% выше по сравнению с женщинами, не использующими препарат. А выявляют онкологию на ранних стадиях, так как женщина более внимательно и трепетно проходит обследование 1 раз в год.
СПАСИБО! Всех вам благ!