Консультации / Отоларингология

Казеозные пробки

Здравствуйте. У меня такая проблема, при чихании из горла вылетают белые комочки, но ЛОР у которого я была на приеме сказал, что у меня с горлом все в порядке, миндалины в норме, в лакунах чисто, горло не красное. А что это у меня он не знает. Комочки эти всегда одинаковой консистенции, цвета и с противным запахом, только каждый раз отличаются размером. Ощущаю я их в горле у основания языка, они там двигаются и чуть ниже (или на уровне) кадыка постоянная сдавленность. Так вот у меня вопрос, могут ли эти пробки быть не в миндалинах, а гораздо глубже и как мне справиться с этой проблемой. Помогите, пожалуйста.
Не могут. Они из лакун Ваших нёбных миндалин. И то, что организм справляется и эвакуирует казеозные пробки без чьей-либо помощи, говорит о хорошем состоянии миндалин. Сохранён, как говорят специалисты, их помповый механизм.
Спасибо за ответ! А как же мне их лечить? Уже три месяца мучаюсь с ними, постоянно мешают в горле. Сейчас пью Амоксиклав шестой день, доела пачку Лизобакт, пью ромашку, но это не помогает.
В особом лечении "работающие" миндалины не нуждаются. Ситуацию могут улучшить любые пастилки с антисептиками.