Консультации / Терапия

Непонятные жгучие боли в пояснице после лекарств и невозможность их отмены

Здравствуйте! Уже почти два года мне назначают препараты для уменьшения кислотности в желудке. Никак не вылечивается он, то гастродуоденит, то эрозии (лечили хеликобактер), потом после антибиотиков началось ГЭРБ. Дело в том, что у меня боли в спине между лопаток и на уровне желудка во время и после приема пищи, довольно сильные. Месяц назад делала фгдс - воспаления нет, но есть недостаточность кардии. Недавно проходила рентгеноскопию - кардия закрывается, но есть гипомоторные нарушения в кардиальном отделе желудка. Вроде незначительные нарушения, а есть не могу даже то, что разрешено по диете нормально. Хорошо мне помогает ранитидин, убирает боли, могу есть диетическое, но у меня непонятные жгучие боли в пояснице ( то есть крестец, боковые места где талия) начинаются после приема таблеток и продолжаются вечером и после еды кроме овощей (особенно от мучного, белковой еды). Началось все с рабепразола, с него я перешла на ранитидин и через некоторое время опять начались боли, на других ипп то же самое, фамотидин на меня почему то вообще не действует. В панике сдала анализ на креатинин, он оказался повышенным - 119, при норме 53-97, узи почек показало утолщение стенок, но мне объяснили, что это из-за перенесенного обострения пиелонефрита, бакпосев чистый, общий анализ крови, мочи в норме, по нечипоренко -в норме. Пересдала анализ на креатинин (93) и мочевину (5,25 при норме 2,2-7,3). Также сдала кровь на уровень кальция и магния - норма. К своему терапевту обратиться не могу - в отпуске, другая постучала по почкам, сказала, что не думает, что это они, ничего не посоветовала, как дальше быть. Пробовала мази от мышечной боли - никак не действуют. Если перестать принимать лекарства - боль не появляется, но болит пищевод. Кроме того жжение появлялось при приеме денола, вентера, ганатона, полгода назад не было таких побочных эффектов. Сейчас кроме ранитидина и витамина B12 ничего не пью. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Может еще какие-то обследования пройти или самой записаться к нефрологу? Кроме жжения всегда когда принимала эти препараты было ощущение переполненного мочевого пузыря, но его узи и анализы ничего не показали.
Добрый день. Если общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей в норме, нужно исключить патологию поясничного отдела позвоночника (любмалгию, возможно, с невралгией, с миалгиями и так далее). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.