Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! Мальчик, 6 лет - в июне был диагноз ринофаринготрахеит, и на миндалинах были наросты (врач сказала грибы???) пролечились, но все лето как будто остаточные сопли на грани заболеет/не заболеет. Во второй половине августа заболел - насморк стал сильнее и подкашливал, периодически температура 37,2, давала флюдитек и улетели на море, там насморк прошёл, но через несколько дней ребёнок подстыл и опять сопли, 37,2 к вечеру, вернулись в Питер, неделю в сад не ходил, сопли подлечили, только вышли, опять по-новой сопли, конъюнктивит (никогда раньше не было), пожаловался на ухо, Темп на одну ночь была 38, потом опять 37,2, лор назначила супракс, но не из-за уха, а из-за субфебрилитета, общего состояния (нос, увеличены лимфоузлы, в крови нейтрофилы 60%), а также циклоферон и полиоксидоний из-за обнаруженного герпеса 6 при ПЦР слюны. После антибиотика насморк до конца не прошёл, только вышли в сад, опять стал сильнее, температура так и гуляет от 36 до 37,3, глаз периодически гноится, иногда жалуется на слабость, опять увидела наросты на миндалинах. Решила поделать 5 дней УФО солнышком. Анализы крови от 1.10 до а/б, 10.10 - сразу после а/б и 16.10 и мазки (до а/б) прилагаю, мазки сдали ещё вчера, но результатов пока нет.Также сдали асло, аст, алт, СБР, глюкозу, т-спот, билирубин, кровь на гельминты и лямбли - все эти анализы в норме. В моче немного белок. Куда копать? Опять идти к лору и что-то капать и пить?
К вопросу приложено фото
Судя по результатам анализа крови, это была действительно бактериальная инфекция, так что назначение антибиотиков было оправдано - тем более, что при посеве высеялась гемофильная палочка - довольно опасный пассажир. Что за наросты на миндалинах, по описанию понять очень сложно, так что пока давайте на них при выборе лечения никак не ориентироваться. Меня беспокоит выделение в слюне ДНК вируса герпеса 6 типа, который может провоцировать в том числе и то состояние, на которое вы жалуетесь. Я считаю, что поступить нужно следующим образом 1. членам семьи, постоянно проживающим с ребенком, и контактирующим с ним сдать так же ПЦР слюны на вирус герпеса 6 типа и сдать посевы из зева на флору и чувствительность к антибиотикам - это поможет выявить в семье носителя инфекций (если он конечно есть) 2. начать противовирусное лечение ребенку - ацикловир 200 мг 5 раз в день (реже просто нельзя) в течение 10 дней и ингаляции с интерфероном так же в течение 10 дней (схема такова: Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций) 3. для подавления вторичной флоры в носоглотке в течение 7 дней прокапать в нос глазные капли декса-гентамицин (схема: Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад ) 4. повторить ПЦР слюны сразу после курса ацикловира