Консультации / Онкология

Как правильно пролечить ВПЧ 16 ASC-US

Добрый день! Месяц назад у меня обнаружен ВПЧ-16 (кач) + в жидкостной цитологии "клетки плоского эпителия с атипией неясного значения"(ASC-US), вероятно косвенные признаки ВПЧ. За 2 недели до этого сдавала обычный мазок на атипию - он без особенностей. Делала обычную кольпоскопию до жидкостной цитологии - результат эктопия (без особенностей). Вчера сдала количественный тест на ВПЧ 14-ти типов. Планирую сделать расширенную кольпоскопию у более компетентного врача. В текущий момент мне рекомендован к приему курс Гроприносин 1000мг(2т)*3р/день - 10 дней с интервалом в 20 дней - 3 раза + Эпиген-спрей 14 дней. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение назначено? Читаю в интернете, что Гроприносин при наличии ASC-US пьют 21 день с перерывом 21 день - не менее 6 месяцев. Стоит ли мне менять схему приему данного препарата? Может быть какие-то другие препараты подключить? Или допанализы сдать?
Здравствуйте. Нет специфического лечения ВПЧ. Это фуфломицины. Вирус элиминируется в течение 6 месяцев. Выполните кольпоскопию и биопсию
В 2018 году ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. КУЛАКОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ дало методические рекомендации по профилактике рака шейки матки. В которых указано: "В качестве консервативного лечения дисплазии шейки матки (CIN 1 и CIN2) показано применение лекарственного препарата Цервикон-ДИМ в виде вагинальных суппозиториев 2 раза в день, в течение до 6 месяцев на фоне применения вагинальных пробиотиков (бифидумбактерин, ацилакт). Препарат показан к применению для лечения дисплазии шейки матки вне зависимости от результатов выявления ВПЧ инфекции. [96-98]. Лечение иммуномодуляторами продуктивного компонента ВПЧ-инфекции, инициирующей и поддерживающей прогрессию CIN до инвазивного рака, патогенетически оправдано лишь в дополнение к Цервикон-Дим. Эффективность его исследуется по показателям иммунологического статуса, местного иммунитета и изменениям вирусной нагрузки. Показан ряд положительных результатов в отношении инозин пранобекса, интерферонов, аллоферона и некоторых других препаратов в исследованиях с низким уровнем доказательности (уровни 2-, 3, 4). [3, 41]." Таким образом, можно сделать вывод, что лечение Цервиконом-Дим + иммуномодуляторы может быть эффективнм в отношении ВПЧ? Или Цервикон-Дим это тоже фуфломицин?
Да. Это как с ОРВИ, если лечите, то пройдет за 7 дней, а если нет-то за неделю. Вы пациент, а я -врач и знаю, как пишутся некоторые рекомендации. Вам страшно и хочется "волшебную пилюлю", но поверьте, Ваш организм справится. От Вас требуется только регулярное посещение гинеколога далее. И если будет стоять вопрос о персистенции ВПЧ, тогда можно думать о лечении и тактике.
Я думала, что ASC-US + ВПЧ-16 с высокой нагрузкой - это и есть вопрос о персистенции. Это не так?
Здравствуйте. Нет, это не так.