Консультации / Эндокринология

Сладкое и диабет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли сладкое (очень сладкий пирог с большим количеством сахара в рецепте с чаем и вареньем вдобавок), съеденное ребенком на ночь (то есть, полученная энергия не была израсходована) вызвать диабет при наличии наследственной предрасположенности? Стоит ли сдать анализ и, если да, то через какое время после провоцирующей ситуации? Спасибо!
Здравствуйте! К счастью, сахарный диабет не возникает от сладкого! Это миф! Иначе бы 90% людей были бы с диабетом. Другой вопрос, что подобная еда никому не полезна, особенно на ночь. Если вас беспокоит только это, то не вижу повода для беспокойства.
Спасибо!