IV диагностическая категория фолликулярной неоплазии

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Поставили диагност доброкачественное новообразование щитовидной железы. Сказали оперировать. Во вложении заключение из онкологии с цитологией и узи. Скажите есть шанс обойтись без операции? За ранее благодарна

Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
Заключение Bethesda 4 указывает на риск рака щитовидной железы до 30%. В РФ с таким заключением показано оперативное лечение. Если после операции окажется, что у Вас был рак (30% вероятность), значит операция была нужна. Если окажется доброкачественная опухоль (70% вероятность), значит операцию сделали зря! Проблема в том, что до операции по результатам пункции точнее мы не можем сказать и вынуждены по сути удалять здоровый орган обрекая пациентов в части случаев на пожизненный прием гормонов. Зарубежом стали использовать генетические панели, одна из них доступна в РФ (Afirma), но стоит она более 200000 рублей (повторный забор материала и отправку в США осуществляет северозападный центр в СПб). В Новосибирске есть альтернативный (по некоторым данным еще более информативный) тест - тироидинфо. Если интересно, напишите мне на почту 111lll@mail.ru.