Консультации / Психология и психиатрия

1 год 4 месяца нет указательного жеста и почти не откликается на имя

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться ! Моему сыну 1,4. Беременность была сложная, плацента по передней стенке, угроза выкидыша на протяжении беременности. Роды естественные и в срок. Ребёнок тяжело шёл по родовым путям, родился с цианозом лица, белки глаз были все кроваво красные. Врачи объяснили это тем, что я тужилась, когда было не нужно. Сын до 6 месяцев был не спокойным, плакал постоянно, вздрагивал при малейшем шуме. Проходили лечение в неврологии. Диагноз прочие поражения ЦНС. Угроза ДЦП, тонус мышц. Ручки были очень напряженные и зажатые. Прошли лечение, массаж общий, физио лечение на воротниковую зону, раствор Цитраля. Ребёнку стало лучше, он стал хорошо спать, и менее остро реагировать на громкие звуки. Сел в срок, пошёл в 12 месяцев, гуглил, зрительный контакт был, улыбался , узнавал ( рефлекс оживления). Говорит сейчас мало совсем, мама, баба, ку, редко дай. Реагирует на кошеу, очень радуется, хохочет , провожает не взглядом. Любит баловаться и когда его догоняешь. Включает свет и смотрит на лампу, радуется тому, что получилось, понимает, что он сделал. Любит смотреться в зеркало, смотрит на себя, произносит мама, баба, какие то свои слоги, берет игрушки, поднимает вверх и смотрит в зеркало. Ходит то полной стопе, иногда на цыпочках, когда радуется, смеётся и быстро так ручками машет. Когда звук не нравится, он сжимает кулачки и трясёт ими, напрягается. Непоседа, долго не сидит на одном месте. Игрушки быстро меняет, может играть обычными предметами, бутылка, резинка для волос. Машинки катает, бывает заинтересуется колесиками. Пирамидку пытается собирать, но не по порядку. Возит за собой собачку, впереди себя каталку с ручкой. Книги листает и трогает картинки указательным пальцем. Любит бросать игрушки . Прошу его расчесать меня, подходит и расчесывает, себя тоже. Прошу принести мяч, самолёт, не выполняет. Не даёт игрушки, даёт только соску и то редко. В глаза смотрит, но когда чем то занят не смотрит. На имя откликается редко. Когда хвалишь и ругаешь он понимает. Говорю где киса, он ищет глазами и бежит в квартире туда, где кошка находится. Здоровается за руку . К детям интерес проявляет, в ответ улыбается, но не всегда. На улице любит собирать все с земли, палки, мусор всякий. На Улице сосредоточен , смотрит по сторонам, оглядывается, не очень внимательный, может не заметит собаку, кошку мимо проходящую. Меня беспокоит что у него нет указательного жеста. Если он хочет открыть двери, он пытается сам это сделать, если не получается, то он берет мою руку и ведёт меня к двери и лежит на двери, таким образом прост открыть. На руки он просится, часто. Что говорю понимает. Не откликается почти на имя, не выполняет все просьбы, не показывает пальчиком на предметы. Это аутизм?
Здравствуйте! Нет, не аутизм. Перерастет.
Спасибо Вам огромное за ответ!