Консультации / Педиатрия

Плохие анализы после лечения

Здравствуйте. Помогите разобраться.23 сентября дочь (3,8года)заболела ОРВИ,2 дня была температура 38-38,2 и заложен нос ,но сопли не текли,к концу недели полезли сопли и начался кашель,лор назначает сложные капли,так как они стали зеленые,от кашля пьем лазолван.К концу следующей недели у нас все проходит и через два дня у нас опять температура 38 первый день,остальные 4 дня 37-37,5.Сдаем кровь (прилагаю фото),нам назначают аб супракс и циклоферон,при этом у нас только красное горло и немного заложен нос,без соплей как таковых(лор ставит диагноз аденоидит)и говорит сдать кровь после приема аб.Сдаем кровь повторно, она плохая,соэ еще выше чем было.Фото прилагаю.При этом слушаем педиатр,говорит ничего страшного ,немного красное горло и все. Но меня беспокоит почему такие анализы,значит есть какой то воспалительный процесс,или кроется более серьезное заболевание, скажите какие дополнительные анализы нужно сдать и что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ. Этиотропным лечением в таком случае будет назначение противовирусного в первые дни болезни, при насморке можно местного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Назначение противовирусного снижает риск осложнений и уменьшает длительность заболевания. В приведенном анализе крови указаний на присоединение микробных осложнений нет - количество лейкоцитов в норме и сдвига формулы нет. Ускорение соэ может быть достаточно длительное время, даже после выздоровления, это не очень информативный показатель. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, температура нормальная и особенных жалоб нет, значит, дело на поправку. Не вижу повода назначать дополнительное обследование и лечение.
Спасибо вам огромное!