Консультации / Педиатрия

Прививка бцж

Добрый день. Ребенку 7 лет исполнилось 25.08 этого года. В роддоме ставили бцж, рубчика нет. Сейчас в школе хотят поставить Манту и потом бцж. Но Манту мы делали в начале августа перед школой и так часто делать я не согласна. Я ответила, что согласна как минимум через полгода после последней Манту, ставить ее повторно и уже делать бцж. На это мне сказали, что наш возраст пройдёт и нам никто не будет ее делать и они по плану не делают зимой. Консультировалась с педиатром, она ни за, ни против. Прошу, подскажите как правильно поступить?
Здравствуйте, Надежда! Примерно 10% детей не формируют рубчик после вакцинации бцж, при этом повторная вакцинация бцж не требуется. Интервал между проведением пробы Манту составляет 12 месяцев, минимальный 6 месяцев. Этот вопрос должен решать ваш врач на месте. Если вакцинация бцж не проводится в поликлинике по месту жительства, следует дать направление в то учреждение, где это проводится.