Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте.Подскажите ребенку 3 года в садике сделали однократно полную дозу прививку Совигрипп ребенок ранее не прививался от гриппа. Прочла в интернете что это не дает полноценной защиты нужно через месяц ввсести пол вакцины еще.Верно ли это или однократного введения достаточно даже если ребенок прививался впервые?
Здравствуйте! Как указано в официальной аннотации к вакцине: Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым без ограничения возраста прививку вводят однократно внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в область дельтовидной мышцы) в прививочной дозе 0,5 мл. Вашему ребенку не требуется второй дозы, не волнуйтесь. Также во время эпидемии ОРВИ я бы рекомендовала использовать гель с интерфероном и витаминами С и Е-- он наносится на слизистую полости носа и защищает ребенка от вирусных атак! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся