Консультации / Онкология

Переливание крови при онкологии.

Здравствуйте! Моей маме (58 лет) поставили диагноз рак желудка. Назначили операцию, но у нее низкий уровень гемоглобина, чтобы поднять его назначили переливание крови. После второго курса переливания маме стало плохо, она все пожелтела и на узи обнаружили увеличение печени в размерах. Скажите пожалуйста допустимо для рака переливание крови? И мог организм не принять кровь или такая реакция означает ошибку в группе крови или ее качестве? Заранее, спасибо!
Здравствуйте. КОнечно при злокачественных опухолях выполняют переливание крови. Такая реакция означает развитие токсического гепатита на фоне переливания крови. Ошибки в группе крови быть не может. Если бы ошибка была, то переливание небольшого количества одной дозы эр.массы уже может привести к летальному исходу. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Консультация врача онколога на тему «Переливание крови при онкологии.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2011
О консультанте
Специализация