Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивность или психические нарушения

Здравствуйте,Ариель Аркадьевич! Моему сыну 6,6 лет.Родился с весом 3,650 кг.После осмотра, невропатолог сказала что имеется невралгия,так как ножка дергалась,но может пройти без лечения в течение месяца.Через месяц только стало хуже,у ребенка стали вздрагивать руки,ноги.Ребенок постоянно кричал,спал только на груди по 20-30 мин(даже ночью),а затем просыпался и дико орал.Постоянно его лечили фенобарбиталом,актовегином, магнезией,рисполептом и фенлипсином,сонапаксом,витаминами группы в,пантогамом,но ничего не помогло.в 9 месяцев ребенок побежал и больше не останавливался.В маршрутке до 3 лет ездить было невозможно,он постоянно кричал,на улице,как и дома постоянно носился.в 2,4 пошел в детский сад,почти не разговаривал (си-сидеть, сильно,пи-пить,фла-флаг,дай),но очень быстро разговорился,в 3,5 года начал читать по слогам, сейчас уже спокойно читает сказки, решает примеры столбиком, изучает английский.С интеллектом можно сказать он опережает сверстников,но в плане социализации очень плохо. В садике постоянно жалуются.В 4 года забрала его с садика,так как из-за него собирали собрание, просили перевести в специализированный сад.Мне пришлось лечь с ним на обследование в психбольницу.Вышли с диагнозом гиперактивность с нарушением поведения.На ЭЭГ эпилептических очагов нет (делали два раза,один во время сна,один во время бодрствования,но после истерики)В этом году снова отдала ребенка в садик,ходит с огромным желанием,но снова мне говорят о том, что он неуправляемый.Он постоянно хрюкает,издает звуки,он постоянно находится в приподнятом настроении, даже после того как его отругаешь.Ощущение сдается что его невозможно вообще огорчить,он тут же забывает об обидах и как ни в чем не бывало продолжает бегать, прыгать.Рот никогда не закрывается.Постоянно большое количество вопросов,но никогда не слушает ответа,а задаёт уже другой вопрос.Постоянно перебивает, никогда не даст поговорить с кем-либо по телефону,вечно лезет с вопросами,нам, взрослым постоянно приходится его перекрикивать чтобы услышать друг -друга.Очень нетерпеливый, ждать совсем не может, даже на приёме у врача может ходить по кабинету,все трогать,сползать с кресла на пол и постоянно спрашивать :"ну когда мы уже пойдем? долго ещё?" После того как пошел в сад,он стал более импульсивный, неровный, может мне или бабушки сказать:"я хочу кушать,я кому сказал!эй ,ты чё?ты чё вообще?я сейчас пукну!ты говно! какашка!обосручка!уходи из дома! сейчас дам битой по голове!"Если ему бабушка делает замечание,он может снять трусы и дергать свои гениталии улыбаясь,чем доводит нас.Меня он боится,но все же переходит границы,что делать с ним уже не знаю,так как постоянно с ним общаюсь и объясняю что так себя вести не красиво,не правильно.Он вроде понимает, обещает больше так не делать и снова за своё.У меня ощущение,что ему просто приятно доводить нас, как- будто получает какое-то удовольствие.В садике у него все друзья,он старается со всеми общаться,но дети его не все принимают,то вроде играют,то,со слов воспитателя ,как только скажет какое-то плохое слово,так они и перестают с ним играть.Воспитатель тоже ему очень не рада,намекала на перевод в обычную группу, сейчас же мы в логопедической группе ,так как ребенок не выговаривае звук "р". Ребенок любит рисовать,собирать Лего,пазлы и постоянно бегает, предпочитает шумные игры.что с ним может быть?как быть мне в данной ситуации,почему препараты ему не помогают хотябы перестать носится,так как моих сил больше нет,это ураган и жить в постоянном стрессе уже сама устала, ведь у меня ещё двое детей 4лет и 1,2года.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Понимаю Вас. Такого рода нежелательное поведение вполне может свести с ума кого угодно. Тут надо разбираться очно, ставить диагноз и, наряду с возможной лекарственной поддержкой, изучать характеристики и функции поведения и разрабатывать стратегии реагирования и работы с ним. Только очно. СДВГ, если он есть, надо лечить. Ведь проблема даже не сейчас. Это пока что он "маленький-миленький". А в 12? А в 15? Поэтому, чем раньше вы займетесь вопросом, тем лучше.
Спасибо большое за ответ.Уже записались на прием к психиатру.Сдали анализы и вначале ноября врач назначит сыну препараты.Надеюсь у нас все получится.Верю в то,что наш ребенок изменится