Консультации / Гастроэнтерология

Помогите разобраться с анализами

*прикрепляю результаты анализов и ОЧНОГО осмотра ниже. Спасибо" Здравствуйте. Мне 17 лет, рост 162, вес 50. Жалобы такие: около года беспокоят запоры по 2-3 дня (чаще всего с натуживанием и малым количеством, иногда до такой степени, что в стуле была видна кровь на поверхности воды, врачу сказала - проверили, геморроя нет), иногда был наоборот кашицеобразный стул с чувством неполного опорожнения, вздутите, метеоризм, отрыжка практически постоянная, периодические боли в правой (иногда и в левой) подвздошной области (не исключаю возможности, что это по гинекологии, пока там не обследовалась, боли после лечения вроде не прекратились, не уверена, т.к. это уже вошло у меня в привычку). Год назад после перенесенной операции (тонзиллэктомии, общий наркоз) не ходила в туалет 10 дней, стул появился только после принятия второй дозы слабительного (сенаде).Также при сильном вздутии иногда живот будто скручивает, становится тяжело ходить, газы выходят тяжело и много, постоянное урчание. В данный момент кашицеобразный стул, иногда с натуживанием. До госпитализации сдавала анализы: копрограмма - консистенция кашицеобразная, цвет светло-коричневый, мышечные волокна переваренные +++, растительная клетчатка переваримая +++, растительная клетчатка непереваримая ++, йодоф.флора+++, жир нейтральный +, мыла + , итог: стеаторея 1 типа, , оак и биохимия в пределах нормы. Назначено лечение: тримедат, форлакс. Без улучшений. Госпитализация на стационарное лечение и дообследование. Результаты ирригоскопии: трансверзоколоноптоз, дискензия толстого кишечника по гипотоническому типу. Результаты ЭГДС: хронический поверхностный антральный гастрит, неполная клиническая ремиссия (боли в желудке не беспокоят),дуоденогастральный рефлюкс. ДПК: верхний отдел - слизистая бледно-розовая. БДС конической формы, не отличается от окруж слизистой. Нисходящий отдел ДПК: слизистая бледно-розовая. Нижний отдел ДПК: слизистая бледно-розовая. По назначению врача выполнена биопсия слизистой ДПК. Ранее (два года назад) ставится диагноз дуоденит, сейчас воспаление прошло, т.к. стараюсь питаться правильно, никакого фастфуда, газ.напитков, жирной пищи и т.д. УБП:динамический перегиб желчного пузыря. Проведенное лечение: пикодинар 5 капель 3 раза в день - 5 дней, хофитол 2 таб 3 раза в день - 5 дней, тримедат 200мг 3 раза в день - 9 дней, витамины внутримышечно (тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид), дюфалак 30 мл 1 раз в сутки - 5 дней, очистительные клизмы - 3 шт, ДДТ на толстую кишку, режим стимуляции №7, фотохромтерапия на толстую кишку №7, ЛФК №5. Самочувствие на фоне этого лечения улучшилось, но не скажу, чтобы сильно. Дефекация проходит лучше, но иногда все также с достаточным натуживанием. Заметила, что после хлебобулочных изделий начинает «крутить живот», происходит сильное вздутие и метеоризм. Непосредственно из-за этого уже давно стараюсь не есть хлеб, макаронные изделия, пить больше воды. Если не употреблять хлебобулочные изделия, то вздутие живота, если и есть, то не такое сильное и частое, и мне намного легче. Также год назад ставился диагноз - себорейный дерматит кожи головы, не знаю, связано ли это с этим. Врачу забыла про это сказать. Также имеется проблема - прыщи, в этом году их стало слишком много. Что скажете по поводу анализов на IgG, IgM, IgA к тканевой транглутаминазе? С чем связано это повышение? Если это целиакия, то почему повышен только одно значение (IgG)? Врач толком ничего не рассказала про это, просто сказала, что подозревает целиакию и поэтому назначила биопсию для исключения. Также, насколько я знаю, это несильное повышение антител, но ведь его вообще не должно быть в норме? Результаты биопсии будут нескоро (ждать около 2-3 недель), поэтому решила задать вопрос Вам. Какие анализы необходимо сдать еще? Или биопсии и этого анализа вполне достаточно для постановки диагноза? Буду благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте , уточните , пожалуйста , ваш возраст : в письме вы пишете -17 лет , в комментариях указано 22 года . Терапевт не имет юридического права консультировать граждан младше 18 лет , причисленных к детям. Если вы все же взрослый человек : наличие йидофильной флоры в кале -не норма , сдайте кал на дисбактериоз - чтобы посмотреть нет ли патогенных бактерий , вызывающих брожение в кишечнике , кал на кальпротектин или лактоферрин -т.к не проводилась послноценная колоноскопия , перестаньте нервничать , ваш синдром раздраженной толстой кишки на это очень сильно реагирует : ложитесь вовремя спать , слушайте классическую музыку , пейте отвар мяты и мелиссы , ромашки - они обладают спазмолитическим действием , прибавьте несколько в весе за счет употребления кисломолочных продуктов , творога , хорошего сыра , мяса индейки , ешьте продукты с большим содержанием растительной клетчатки : тыква , кабачки , капусту , любые неострые овощи , пейте достаточное количество негазированной воды 30 мл\кг , хрошо - массаж головы , дарсонваль . Вероятность целиакии спорна , возможно- умеренный дефицит за счет дисбиоза тонкой кишки , да , последнее слово будет за биопсией. В таких случаях рекомендуют : иберогаст по 20 кап 3 раза в день 1 мес + ребагит 100 мг по 1 табл 3 раза в день 1 мес + колофорт по 2 табл 3 раза в день 1 мес. Выздоравливайте.
Доброе утро. 22. Подскажите, пожалуйста, причины стеатореи в капрограмме. Сейчас просмотрела свои анализы, начиная с 8-летнего возраста (ранее, наверное, капрограмму не сдавали, или результаты потерялись), в анализе присутствуют жиры и мыла. И вот вплоть до сегодняшнего дня они куда не ушли, всё также отмечается наличие жиры+, мыла+. Врач ставил стеаторею 1 типа. И скажите еще, пожалуйста, из-за чего может быть повышен тогда иммуноглобулин G к тканевой трансглутаминазе? Спасибо за ответ! Вы хороший специалист в своем деле!
Спасибо вам за слова благодарности. Вероятно , с детского возраста у вас некоторая недостаточность выработки ферментов поджелудочной железой , чтобы это уточнить , необходимо сдать кал на кишечную эластазу. Иммуноглобулин G , вероятно , повышен из-за приобретенного на фоне панкреатита и синдрома избыточного роста в тонкой кишке , повышенной сенситивности к глютену.