Консультации / Отоларингология

Аденоиды отиты замкнутый круг

Здравствуйте!ребенку 3,5года,аденоиды 2ст.уже больше года мучают храп,затруднённое дыхание и рецедивирующие отиты,с сентября ещё присоединились коньюктивиты(за 1,5месяца 4раза),на миндалинах постоянно присутствует белый налет(не прошёл после противогрибковой трапии),частые ОРВИ,подозреваю дисбактериоз,т.к.стал периодически жаловаться на боли в животе,и застаиваются газы,плюс ещё постоянная антибактериальная терапия(каждый месяц,а то и 2раза в месяц) Постоянно наблюдаемся у лоров(притом нескольких)но как такового результата почти нет,только приглушение на какое то время(неделя,две-максимум)и всё по новой...за последние 1,5месяца(это 2 отита,4коньюктивита,орви аденовирус,кашель,насморк с жёлтыми соплями) было проведено лечение флемоксин,кларитромицин,в глаза-ципромед,тетрациклиновая мазь,вигамокс,левомицетин,офтальмоферон,витабакт,в нос-изофра,снуп,физ.раствор,левомицитин,в уши-отипакс,софрадекс,отофа,от кашля-флюдитек,коделак,грудной сбор 4,антигистаминные зодак,супрастин,горло Деринат,ингалипт,обработка йодинолом,температуры высокой не было,максимум 38,5 в течение 1-2дней. с января курсами принимаем имуномодулирующие препараты(изопринозин,ликопид,бронхо ваксом по 3месяца курсом 10через20) Ещё в периоды ремиссии посещаем соляную пещеру. Не знаем уже как ещё помочь сыну справиться с постоянными проблемами...может вы нам что посоветуете?
Пока я могу посоветовать только как добиться очередной ремиссии без применения антибактериальных средств внутрь. Дополнительно скорее всего нужно будет противовирусное лечение, так как к явлениям насморка добавился конъюнктивит - это "визитная карточка" аденовирусной инфекции Схема лечения будет простой Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций Цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) после курса ингаляций