Консультации / Онкология

Милдронат после химии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у моей бабушки в прошлом году обнаружили метастазы, делали 6 химий. Спустя какое-то время анализы снова стали ухудшаться, сделали узи - показало новообразование в почках и мочевом пузыре. Бабушке уже 79 лет, куча заболеваний разных, каждый врач приписывает ей свои лекарства, невролог прописала милдронат. Я нашла в интернете информацию, что если в организме есть раковые клетки, то милдронат принимать не рекомендуется из-за того, что усиливается кровообращение и клетки начинают быстрей делиться. Это действительно так??? Наш онколог ушла в декрет и про милдронат она не в курсе, что бабушке выписали. Так после этих уколов бабушке резко стало хуже, плюс еще сказали месяц пить этот препарат в таблетках. 2 недели назад она еще могла ходить, держась за кого-нибудь. Вчера вечером она уже не смогла встать. Может ли милдронат так подействовать? Невролог выписала его без обследования и не изучив всю историю болезни.
Здравствуйте. Милдронат не должен влиять ни на стимуляцию роста опухоли, ни на ухудшение общего состояния. Маловероятно, что то, что бабушка не ходит, связано с милдронатом. Я думаю, его нужно отменить, а также вообще пересмотреть все препараты, которые она принимает на предмет целесообразности и взаимодействия друг с другом с учетом ее прогноза.
Консультация врача онколога на тему «Милдронат после химии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.