Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от пневмококка

Здравствуйте. Моя дочь 3,5 года сейчас наблюдается у Лора с частыми ринитами. При сдаче мазка из носа и зева было обнаружено завышеное количество золотистого стафилококка и пневмококка. Для золот.стаф.было выписано соответсвующее лечение, а для пневмок.врач посоветовала поставить вакцину Превенар 13 или Пневмо 23. В свое время мы дочь прививали от пневмококка по национ.календарю. Хотелось бы узнать у вас, актуальна ли сейчас эта вакцина, если мы прививались по графику? Возможно то, что сейчас у нее не осталось антител и повторная прививка необходима?
Здравствуйте ! Если ребенок вакцинирован против пневмококкой инфекции по схеме 3 прививки и ревакцинация через год, то дополнительной прививки не требуется.