Консультации / Педиатрия

Запор

ребенку 5 месяцев, только на ГВ, срыгивает часто, когда на животе, даже после двух часов как поела, изначально ходила в туалет жидко по 5-6 раз в день с пузырями, цвет за все 5 месяцев разный то горчичный, иногда с зеленым отливом, с 3-х недель постепенно стало обсыпать прыщами, лоб-нос -голова-брови покрылись желтыми корками а щеки красными прыщиками- пятнышками, педиатр поставила диагноз атопический дерматит, молочка вся исключилась из рациона матери, лицо крем-неотанин помог, 5 дней пили энтеросгель,также принимался баксет бэби - так как в копрограмме была слизь и лейкоциты. По окончанию приема баксет бэби - 10 дней в свои 1,5 месяца ребенок перестала ходить в туалет самостоятельно. Раз в три дня делается клизма микролакс ( пробовалось увеличить срок до 5 дней - все равно самостоятельно не ходила, иногда пробовала с газоотводной трубочкой по ней выходило немного, консистенция сметаны). Сдавался анализ на дисбактериоз в ее два месяца, первый раз высевался золотистый стафилококк 10*4 и клебсиелла - лечение бактериофагом, к которому была чувствительность и нормобакт л, . Ребенок стал спокойнее, перестал сильно мучить живот, спал хорошо. Мать соблюдала строгую диету ( индейка, гречка, рис, кабачок, морковь, лук, броколли, цв. капута, овсянка, зеленый чай) . В два месяца мать стала употреблять понемногу кефир 250 мл в день, выспаний больше не было. Через месяц ( в три месяца) пересдали анализы - копрограмма улучшилась, слизи стало меньше и лейкоцитов, клебсиелла исчезла, стафилококк золотистый остался 10*4, а также повысились показатели энтеробактеры и цитробактеры10*6. Запоры остались.Курс массажа не помог. 2 раза после курса массажа самостоятельно сходила в туалет, но не на постоянной основе и стул был жидковат. в три месяца попробовали молоко, на утро обсыпало лицо. с тех пор молочку всю опять исключили по сегодняшний день. Ребенку давали, то чай ромашковый (до курса массажа) , помогал пару раз сходить в туалет (стул был жидковат), потом перестал. Пили также настой чернослива, тоже помогал периодически сходить в туалет раз в три дня. С 3-х месяцев, особенно по ночам ребенка стали мучить газы и живот ( предполагаю запор стал ей мешать), спать стала плохо, просыпается каждые 1,5 часа и плачет, поджимает ножки, ( раньше с 2 до 3,5 месяцев) просыпалась только поесть раз за ночь). Врач поставила лечение : дюфалак 7-10 дней, энтерофурил 7 дней, после него аципол 2 недели, затем нормобакт л 2 недели. Вводить прикорм, изменить рацион матери: исключить индейку, есть телятину. Как помочь ребенку с запорами???? нужно ли лечить стафилококк в данном случае?Можно ли есть телятину и давать ацепол, дюфалак, если пока молочка не усваивается? мама 2 дня ест телятину ребенок стал больше плакать от боли, выгибается как струна (живот все это время всегда был мягкий). Узи в 1 месяц брюшной полости показало, что все в норме, кровь и моча анализы тоже в норме.
Здравствуйте! К сожалению, Ваши врачи не долечили дисбактериоз, поэтому и проблема не исчезла. Я бы рекомендовала сдать анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам. Если не помогли шаги, нужно подключать антибиотики, а до этого — узнать, к каким препаратам чувствительны бактерии в кишечнике Вашего малыша. Индейка -- гипоаллергенное мясо, не дума, что проблемы со стулом связаны с индейкой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся