Консультации / Отоларингология

Аденоидит кряхтение сопли

Здравствуйте!Помогите!Ребенку 3.5 годика.Постоянные сопли иногда прозрачные иногда желтые.Ходит кряхтит как будто пытается избавится от слизи которая стекает.В положение лежа когда ложимся спать,храпит,нос полностью не дышит.(((Помогите понять где искать проблему?Сдавали кровь на аллергены.Из выявленного есть небольшие титры на молоко (0.5).Нужно ли дополнительно сдать кровь на пищевую аллергию?Возможно у ребенка есть пищевая аллергия на сладкое как у меня(я мама).У меня проявляется на коже.Может ли это быть тоже причиной нескончаемого насморка?Или же какая то инфекция не дает покоя?
Пищевая аллергия. к сожалению или к счастью очень редко имеет прямое отношение к частым ОРВИ. Сейчас у вас оп описанию бактериальная инфекция в носоглотке, из-за чего ребенок и не дышит. Справиться с ней просто, но после этого лечения нужно будет сдать риноцитограмму. Если в ее результатах будут признаки инфекционного воспаления, продолжить лечение нужно будет ингаляциями с интерфероном - по всей вероятности, именно вирусы и привели вас к тому состоянию, в котором вы сейчас. Схему первого этапа лечения привожу ниже Декса-гентамицин (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Спасибо за ответ.Дело в том что пока ждала ответа мы заболели ангиной.Приглось пить антибиотики внутрь.Вылечились.Храп почти изчез,в первый день (на 4 день приема)я испугалась подумала что ребенок не дышит(потому что на протяжении очень долгого времени было такое состояние ).Осталось пока сопение..Но кряхтение днем осталось.Получается антибиотик помог убить инфекцию долго живущую в носоглотке?Боюсь что вернется такое состояние.Хочу попробывать поделать ингаляции по вашей рекомендации с интерфероном.Но вот вычитала что применение интерференов может вызвать онкологию или аутоиммунные заболевания.Очень боюсь.Подскажите правда ли это?Не повлияют ли они на иммунитет и есть ли другие побочки?
То, что вы вычитали, не имеет ничего общего с правдой. Ингаляции с интерфероном вам нужны, и на иммунную систему интерферон практически не влияет - разве что привлекает иммунные клетки туда, где его концентрация выше