Консультации / Отоларингология

Правосторонняя смешанная тугоухость 4 степени

Здравствуйте! Меня зову Ангелина, я из г.Магнитогорск. У меня стоит диагноз правосторонняя смешанная тугоухость правого уха 4 степени. Сейчас я всерьёз задумалась о лечении этого диагноза. В нашем городе это точно невозможно, ибо врачи даже на вопрос "а что дальше, возможно ли лечение" мне сказали: "Ну, девушка, у вас хроническое заболевание, как вы думаете". После этого даже расспрашивать их ни о чём не захотелось, готова была просто выйти и расплакаться. Но сейчас мне есть 18 лет, а это значит, что мне пора решать эту проблему. Готова приехать в Москву на консультацию, если это возможно, то и на лечение. Вопрос следующий: возможно ли лечение? Стоит ли приезжать? Если да, то во сколько обойдётся лечение? Спасибо заранее за ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ангелина! Спасибо за вопрос. Плакать не нужно. Судя по единственной аудиограмме, справа - кондуктивная тугоухость (если красным обозначена кривая, соответствующая костной проводимости, именно она отражает состояние слухового нерва - в нормальных пределах). Поскольку на месте Вам помощи и сочувствия найти не удалось, я двумя руками голосую за Ваш визит в Москву. Для уточнения диагноза необходима как минимум еще одна аудиометрия, а также тест под названием "тимпанометрия". В Москве есть целый ряд федеральных учреждений, занимающихся этой проблемой. Я приведу одно из них, с которым у меня накопился длительный положительный опыт сотрудничества: кафедра оториноларингологии РМАПО на базе Госпиталя гражданской авиации (у них есть консультативный отдел, Вы легко найдете контакты). Есть и НИИ федерального подчинения, где Вам, как российской гражданке, окажут помощь бесплатно. Если оплата покажется Вам не чрезмерной - моё мнение, предпочтите наиболее быстрый путь; цены на отоларингологические тесты и лечение вполне умеренные. Прочтите небольшую статью на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/glue-ear/ Я буду рада узнать о результате Вашего поиска. Желаю Вам крепкого здоровья.