Консультации / Хирургия

Лимфоузел на шее у грудничка

Здравствуйте. Моему сыну 1 мес. Недели 3 назад заметили шишку на шее. Лежали после роддома в патологии новорожденных по поводу конфликта по группе крови ( был высокий билирубин). Там врачи ничего не находили. Дома уже через время обнаружили шишку. Сделали узи и анализ крови. По узи лоцируются лимфоузлы неспаянные между собой размерами 24×15мм,6×4,5мм 4.3×4.6мм. Капсула фрагментарно утолщена,эхогенность обычная,эхоструктура неоднородная.кровоток-5.8. По крови эритроциты-3.6,гемоглобин-105,лейкоциты-7.2,лимфоциты-74,соэ-9. Сдали на вирусы. Нашли,но положительные по штам G. Пропили амоксиклав неделю. Переделали опять узи и говорят,что лимфоузел увеличился. По передней поверхности шеи в средней трети лоцируется овальное образование с четкими контурами,смешанной эхогенности с гипоэхогенными участками неоднородной эхоструктуры,фрагментарно уплотненной капсулой, кровоток-10см/сек.размерами 28×14мм.окружающие ткани не изменены. Кровь пересдали: гемоглобин -112( принимали мальтифер), лейкоциты-7.6, соэ-5, эритроциты-3.8, лимфоциты-65. Температуры и покраснений не было у малыша. Подскажите пожалуйста куда бежать? Насколько это опасно? Может это быть онкология?
Добрый день! Судя по описанию у вашего ребенка имеет место увеличение регионарных лимфатических желез. Они могут увеличиваться по разным причинам. В основном во время простудных заболеваний. Если отмечается их рост несмотря на лечение нужно повторить УЗИ в нашей больнице (Титова Е.А.). И с результатами УЗИ попасть на консультацию к торакальному хирургу.