Консультации / Гематология

Вторичная 3-х ростковая цитопения

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 168 см, вес 44 кг. В июне 2016 года была проведена операция по полному удалению щитовидной железы и лимфоузлов справа - диагноз: папиллярная карцинома ЩЗ с метастазами в лу. Прошла 2 курса радиойодтерапии с полным отказом от заместительной гормональной терапии минимум на 4 недели - в сентябре 2016 и апреле 2017 года, на данный момент по результатам обследования данных за рецидив нет. Нахожусь на супрессивной гормональной терапии л-тироксином, сейчас доза 75 мкг при ТТГ 0,49 мме/л. После второго курса радиойодтерапии в апреле 2017 года начали падать показатели крови - гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты. Было отмечено врачом, что это последствия облучения и постепенно в течении полугода показатели придут в норму. Но показатели не только не приходят в норму, но и продолжают падать. За это время так же было хирургическое вмешательство - высокая резекция шейки матки (апрель 2019 года), по результатом послеоперационного контроля у онкогинеколога - все в норме. При неоднократном обращении к гематологу очно ссылались именно на последствия облучения. Жалобы на слабость, усталость и соответственно частые заболевания. На текущий момент лейкоциты упали до 2,3, гемоглобин до 105, тромбоциты до 137. Сдала биопсию костного мозга (результаты в фото). Диагноз поставлен - вторичная 3-х ростковая цитопения на фоне гормональной терапии. Из рекомендаций - сон, питание и контроль ОАК ежемесячно. Устно сказано, что это скорее всего на всю жизнь из за приема тироксина и сделать ничего нельзя. Обратиться очно к другому гематологу в городе возможности нет (только 1 специалист на данный момент). Но и качество жизни конечно страдает, я уж не говорю про необходимость постоянно носить маску, чтобы уберечь себя от инфекций. Может есть хоть какая то возможность все таки установить более точную причину и провести дополнительное обследование если нужно, какое то лечение?
К вопросу приложено фото
нужно проводить пункцию костного мозга с иммунофенотипированием для исключения гипопластической анемии. С результатами уже обращаться к гематологу для подбора заместительной терапии ( эритропоэтины, стимуляторы нейропоэза, анаболические стероиды), Вероятно ситуация спровоцирована радиотерапией патологии ЩЖ. Но течение аплазии не тяжелое, есть высокая надежда на достижение гематологической ремиссии.
Спасибо большое за ответ. Скажите, а это не может быть связано с недостатком каких либо витаминов? Так как лечение, в том числе радио, подготовка к хирургическому вмешательству на шейке матки в этом году, предполагало соблюдение определенных строгих диет, а так же прием препарата Мовипреп.
нет, дефицит поливитаминов тутт мало вероятен, но нехватка витамина В6, В12, фолиевой кислоты провоцирует развитие анемии. Применение Мовипрепа как слабительного перед проведением ФКС на кровь негативно не влияет!