Консультации / Психология и психиатрия

Дополнительные занятия с ребенком

Здравствуйте,сыну сейчас 7,5лет.беременность протекала с угрозой прерывания.асфиксия при родах,5/7по шкале АПГАР.до 3 лет почти не говорил.лечились,занимались.к 4годам разговаривал лучше своих сверстников.с 5лет занимается в муз школе (баян)и ИЗО.год назад добавили САМБО.сейчас сын учится во 2классе и начались проблемы с русским языком и математикой.плохо запоминает и сложно усваивает устный материал.рисуети пишет плохо,с координацией и ритмом проблемы.невролог опять назначил лечение.вопрос такой:стоит ли уменьшить нагрузку доп.занятий?сын устает от занятий,но бросать тоже не очень хочет.я с одной стороны обдумываю вопрос об отказе от муз.школы,с другой стороны думаю о том,что может именно музыка может помочь такому ребенку правильно развиваться.в целом сын ласковый ,спокойный,общительный.вопрос:насколько могут быть полезны занятия в муз школе в нашем случае?или высокая нагрузка наоборот может ухудшить ситуацию,и стоит больше времени уделять школьным предметам?но мне кажется бросим музыку и все равно до ночи уроки будем делать,а такой режим его немного мобилизует.Он говорит так:хоть и устаю,но бросать пока ничего не хочу,возможно ли,что он не понимает,насколько высока нагрузка?спасибо)
Здравствуйте! Если ребенок не хочет оставлять занятия - не надо. Для меня не совсем ясно, почему из всех направлений вы хотите бросить именно музыкальную школу? Возможно, она нагружает вас? Возможно, нужно нанять педагога (недорогую студентку) для помощи по школьной программе? Такая практика показывает очень хорошие результаты при условии, что педагог нравится ребенку. Попробуйте, желаю успехов!
Спасибо большое за ответ!да в муз.школе 6 уроков в неделю+домашние задания по инструменту.Вообще невролог нам сказала ничего не бросать,говорит:" в обморок же он у Вас не падает от усталости!"назначила курс лечения когитум,акатинол-мемантин,когитум.Недавно был случай,сын вечером сказал,что ему жить не хочется,потому что уроков много и поиграть некогда.потом вроде прошло такое настроение.Домашнюю работу он делает с бабушкой,все дается нелегко.доходит до него все очень долго.я все думаю,не будет ли у него перегрузки,и что лучше для его мозгов ходить в муз.школу или больше времени на уроки,а остальное на игру?
Время на игру у ребенка должно быть обязательно! В учебе приоритеты отдавать лучше той сфере, которая ребенку ИНТЕРЕСНА. Уроки с бабушкой, если они дискомфортны, это прямая дорога к ненависти к учебе. Желаю Вам спокойно и внимательно подойти к решению данной проблемы.
Спасибо большое!Наилучшие пожелания в Новом году!