Консультации / Неврология

Глиоз головного мозга

Здраствуйте!меня зовут Виктория мне 24 года.В прошлом году на фоне головных болей ,панических атак сделала мрт головного мозга и шейного отдела(фото приложу)скажите пожалуйста ,насколько это опасно,растет ли глиоз,сделать повторное мрт возможности нет.есть ли связь между тем что нашли на мрт и рассеянным склерозом?спасибо большое за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день! Картина МРТ отражает неспецифические изменения головного мозга, которые могли быть следствием любых неблагоприятных процессов, начиная с периода внутриутробного развития. Для диагностики рассеянного склероза используются специальные МРТ-критерии. По ним наличие единственного очага глиоза недостаточно для постановки диагноза демиелинизирующее заболевания центральной нервной системы. Задачей невролога является подробный сбор анамнеза для того, чтобы выяснить были ли какие-то неблагоприятные проявления повреждения центральной нервной системы в прошлом. Если их не было или точно установить невозможно, то вероятность какого-либо серьезного заболевания значительно снижается. В таком случае, единой тактики лечения нет, и чаще всего рекомендуется контроль МРТ через год.