Консультации / Неврология

Немеют руки

Здравствуйте доктор, моему отцу сделали операцию удалили оденому предстательной желеы, на второй неделе после операции стал жаловаться что не чувствует пальца на руках доктора сказали что это от наркоза и всё пройдет, прошло ещё две недели его выписали но некоторые пальца он не чувствует . Подскажите от чего это, с наркозом не всё было впорядке и что нам сейчас делать? За ранее спасибо. " Дмитрий ".
Здравствуйте, Диман. Прошу уточнить. Какой палец и на какой руке он не чувствует? Возникает ли слабость в руке например при бритье? С уважением, Игорь Мальцев.
Игорь Федорович отвечаю на ваш вопрос, отец не чувствует пальца на обеих руках это безимянный палец и мизинец и пол ладони от них, но хват крепкий и слабости в них он неощущает.? Ждем вашей консультации?
Странно что на обеих руках. Часто во время операции происходит невропатия локтевого нерва, но с одной стороны. Причина длительное неудобное положение. В любом случае если онемение не поднимается выше ладони необходимо сделать электромиографию рук. Понять причина в пережатии локтевого нерва на уровне локтевого сустава или это проблема нервных корешков шейного отдела позвоночника. Дальнейшую тактику должен определить врач невролог. С уважением, И. Ф. Мальцев
Игорь Федорович а что мы сейчас можем сделать сами, чем помоч может массаж рук, они постоянно колят у него как будто отлежал. Дело в том что мы живем далеко от обл.центра и врачей такой специализации нет. И ещё, наш хирург говорит что они сами пройдут так ли это? Отец очень переживает. Заранее спасибо! Ждем вашего совета...
Сожалею, но заочное лечение без осмотра и без дообследования будет просто игрой в рулетку, может поможет, а может нет. Если поражен нерв - одна тактика, если корешок нерва другая. Разные зоны массажа, разное лечение. Из неспецифического лечения можно провести курсовое лечение в течение 30 дней: мильгамма композитум по 1 таб. 3 раза в день, тиогамма 600 мг по 1 таб. утром, все остальное только после дообследования и осмотра неврлога. С уважением, Мальцев И. Ф.