Консультации / Логопедия

Речевое развитие ребёнка

Здравствуйте!я хотела бы уточнить ,потому что в разных источниках разная информацию!Дочке 1 год и 9 месяцев, я с ней занимаюсь, мы читаем книги, изучаем карточки, развиваем мелкую моторику ,её словарный запас небольшой (слов 15: Папа,мама,дай,открой,ку-ку,пока и т.д),может сложить два слова ,например:Риччи(наша собака),где? Знает звуки многих животных и повторяет их. Это вделывается в пределы возрастной нормы?или уже стоит обратиться к специалистам? Ещё проблема в том,что мы не может её отучить от соски (спит с ней ночью и в обед. сон),это может тоже влиять на речь?спасибо за выделенное время на ответ!)
Здравствуйте. Да, наличие соски в дневное время влияет на речевое развитие. Ее постоянное использование влияет так же на формирование прикуса, что в дальнейшем может вызвать нарушения звукопроизношения. В целом уровень речевого развития по вашему описанию оценить невозможно. Обратитесь за очной консультацией к логопеду.