Консультации / Неврология

Шея и головные боли

Добрый день! Беспокоят боли в шее, особенно по утрам. Ощущение что защемляется позвонками мыщца или нерв. Затруднительно поворачиваю голову в одну сторону, хуже чем в другую. Так же часто беспокоят головокружения и боли в затылочной части головы. Есть близкие родственники с эпилепсией. Была на приеме, после осмотра специалист уверил что грыж нет, но можно сделать рентгет. Я бы хотела сделать МРТ вместо рентгена. Подскажите, пожалуйста, какое именно МРТ нужно сделать? Бывает сосуды шеи мозга, с контрастированием и тд. Какое именно лучше сделать мне для оценки состояния шеи и исключения предрасположенности к эпилепсии?
Здравствуйте. Каждый из методов диагностики взаимодополняет друг друга, а не исключает, выявляет "своё" согласно информативности. Рентген шейного отдела с функциональными пробами - выявление остеохондроза и листеза, МРТ шейного отдела позвоночника - выявление межпозвонковых протрузий и грыж, МРТ головного мозга - эпипротокол (уточняйте в клинике) и МР-ангиография (без контраста) - выявление патологии вещества головного мозга, анатомических вариантов и патологии сосудов ГМ. Также рекомендую УЗИ сосудов шеи. При таком объеме обследование вы будете иметь достаточное представление о состоянии шеи и головного мозга, с результатами которых можно обратиться к специалистам для определения тактики и коррекции имеющихся жалоб.