Консультации / Педиатрия

Шишка на макушке у ребенка 2г

Добрый день! У меня двое детей 2г и 4г. Когда младшему было ~месяца 4, старшая нечаянно кинула свой домашний тапок и попала по голове младшему, после чего он поплакал но быстро успокоился, была небольшая шишка(практически на самой макушке). Вообщем оценив состояние ребёнка, мы никуда не стали обращаться, просто наблюдали. Сейчас ребенку уже 2г, но я переживаю из-за того что шишка осталась, даже волосы на этом месте растут торчком вверх. Как вы считаете надо ли обратиться проверить шишку и если да, то что сделать узи, мрт?
Здравствуйте. Я думаю, вам нужно показать ребенка врачу, лучше ортопеду-травматологу, с тем, чтобы он решил, нужно ли обследование. Заочно, даже не видя "шишки" сказать что-то конкретное не могу. Возможно эта "шишка" была у ребенка изначально как проявление, например, рахита, или как особенность кости, но Вы на это не обращали внимание. Потом, после ушиба тапком, вдруг заметили эту деформацию. Возможно, хотя маловероятно, после удара тапком была подкожная гематома, которая потом организовалась и не рассосалась до сих пор. При таких ситуация никакое обследование не нужно. Если же "шишка" увеличивается со временем, или внутри ее размягчение или ощущается полость, тогда нужно обследовать, сделать МРТ. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Шишка на макушке у ребенка 2г» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.