Консультации / Гинекология

Расшифровка узи

Здравствуйте. Планирую беременность. Цикл 22-24 дня. Гинеколог назначил дюфастон после овуляции, с 20 дня цикла. По тестам овуляции самый высокий результат был на 12 дц. На 19 дц сделала узи, чтобы подтвердить овуляцию, но узист не может точно сказать была ли овуляция, только нашла фолликулярную кисту в левом яичнике. Можете ли вы помочь расшифровать результаты узи простым языком
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Толщина эндометрия не соответствует дню менструального цикла, скорее всего имеется недостаточность второй фазы цикла. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, ДГЭА, ГСПГ, тестостерон, пролактин, ТТГ) на 2-3 день менструального цикла и прогестерон на 22-23 день менструального цикла. Овуляции, исходя из заключения ультразвукового исследования, в данном менструальном цикле не было.
Сдала все гормоны на 3 день цикла, все в норме, кроме дгэа-сульфат, он повышен, 455,80 мкг/дл при норме 340. Прогестерон на 3 дц 1,16 ммоль/л. Мог ли узист спутать жт с фолликулярной кистой? Если не было овуляции стоит ли 10 дней пить дюфастон? Просто гинеколог, у которого была на приеме сказал, что если тесты были положительные, то овуляция была и отправил пить дюфастон, прием только через 6 дней.
Сложно сказать перепутал доктор или нет, так как нет описания кровотока в кисте. Принимать препарат Дюфастон резонно в любом случае, для индукции менструации.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка узи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.