Консультации / Педиатрия

Колики нестабильный стул газы у ребенка 8 месяцев после многократного приема антибиотиков

Добрый день. Мальчик 8 месяцев. Пузырно-моечточниковый рефлюкс 5 степени, ждем операции. Внутриутробная инфекция, получал антибиотики. В 1,5 месяца переболел ветрянкой. В 3 месяца инфекция мочевыводящих путей - антибиотики. В 5 месяцев - эндоскопическая коррекция гелем устьев мочеточника, через 3 дня кишечная инфекция (клебсиелла) - антибиотики. В 7 месяцев бронхит - антибиотики, через неделю после выздоровления неоформленный стул, температура, вздутый живот, дикие крики - 3 дня, врач диагностировал кишечную инфекцию. Обошлись энтерофурилом. С рождения страдает газами, коликами, редко какая ночь обходится без криков. В 4 месяца в бакпосеве кала была высеяна клебсиелла 10*8, стафилллококк 10*7, был пенистый стул. Пролечен энтерофурилом, эффект был. Прикорм введен с 4 месяцев по рекомендации педиатра. Постоянно пьем пробиотики (линекс, аципол, баксет бэби, бифиформ бэби). Используем эспумизан, не всегда помогает. Колики беспокоят по сей день. Стул бывает оформленный, разноцветный, бывает неоформленный коричневый, желтый. Часто вдувается живот, кричит, поджимет ножки, пытается пукнуть. Последнее УЗИ - пневматоз кишечника.Конкретно клебсиеллу бактериофагами не лечили, по анализам к бактериофагу она резистентна. В ближайшее время нам предстоит операция. Что вы можете посоветовать, чтобы помочь кишечнику? Дома спасаемся горячей пеленкой. После операции сделать это будет невозможно, а проблемы с животом могут обостриться.
Здравствуйте! Исключить молочные и молокосодержащие продукты из рациона. Принимать пробиотики, содержащие в своем составе лактобактерии reuteri (не менее 2 месяцев). С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В
Спасибо за ответ. Мы едим только безмолочную кашу. 1,5 месяца пили кефирчик Наринэ. Буквально неделю назад начала вводить биолакт и творожок. Кисломолочная продукция тоже вызывает колики? Нам стоит от нее отказаться? Тогда в рационе будет много овощей и фруктов. Последняя (2 недели назад) копрограмма показала много клетчатки. Что тогда оставить в рационе? Мы на ГВ.
Исключить все молокосодержащие продукты из рациона ребенка и кормящей мамы.