Консультации / Психология и психиатрия

Меня много лет приследует страх

Здравствуйте, Сергей Витальевич! Меня много лет преследует навязчивый страх неизлечибых болезней. Много лет назад, примерно 25 лет, я случайно разговорилась с одним человеком, у которого на руках умер ребенок от неизлечимой болезни. С тех пор любые болезни моих детей, даже элементарный насморк, наводят на меня страх, что это может быть серьезное заболевание. Если дети сдают любые плановые анализы, я в страхе и в поту до получения результатов. Сейчас мои дети уже взрослые, а страх еще сильнее. Я также нахожусь в сильном страхе, по этому же поводу, и за мужа, и за себя, но за детей просто панически боюсь. Страх усилился 2.5 года назад, когда я сама, случайно, предположила, что у меня по симптоматике онкология, по гинекологии. Я бывшая акушерка, бывшая, так как лет 20 не работаю по специальности. Все подтвердилось, у меня была онкология 1 стадии, я оперированная. Сейчас, когда прохожу плановое обследование, сдаю анализы, УЗИ. Пока не получу результатов анализов, просто схожу с ума от страха. Я так устала от этого состояния, я понимаю и то, что я своих близких просто пугаю своим состоянием, спасибо, что они у меня очень понимающие, но это все равно не выход. Если дочь пошла к гинекологу на прием, пока она не вернется, я просто вся в страхе и в вся в поту от волнения. Мало того, когда дочь скажет, что все хорошо, я ее еще дня три, по нескольку раз в день спрашиваю, о том, что правду ли она мне сказала, а может она просто скрывыает от меня правду, жалея меня. Я понимаю, что это не здоровое состояние, но не могу с этим справиться. Все мои близкие по нескольку раз в день отзваниваются мне, говорят где они, чем занимаются, здоровы ли они. Если они задерживаются, то тут же звонят мне, зная, что у меня наступает такой страх, просто до боли в сердце. Я никогда не лягу спать, пока дети не позвонят, что они у себя дома, после работы, театра, кино, прогулок. У сына и дочери свои семьи, спасибо их супругам, что они тоже относятся с пониманием к моим "глюкам". Если дети в отпуске, где бы они не находились, 2-3 раза в день шлют SMS или звонят. Страх сильнее моего разума. Помогите, подскажите, как мне быть, 25 лет это слишком много жить в таком состоянии. Я всю семью держу в напряжении, еще хорошо, что у меня такие понимающие муж, дети, супруги детей. С нетерпением жду вашего ответа.
Здравствуйте, Татьяна С подобными страхами можно справиться, плохо, что у вас такая долгая "история", это будет сложнее, но тоже возможно. В подобных случаях показан курс психотерапии (от 40 сессий), желательно гуманистического толка и, возможно, на первом этапе, поддерживающая фармакотерапия. Крайне полезна будет и самостоятельная работа. В помощь будет качественная психологическая литература. Начните с книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти".
Большое спасибо за ответ. ОБЯЗАТЕЛЬНО озгпкомлюсь с книгой, которую вы советуете. Буду начинать ЛЕЧИТЬСЯ. Я очень устала жить в таком напряжении и страхе. Как попасть на прием в ваш цент, к вам? Где вы находитесь? Спасибо большое.
Ко мне на прием можно будет попасть только после 22 сентября, так как скоро в отпуск ухожу. Информация о нашем центре на сайте www.centerspass.ru Можете так же смело обращаться к моим коллегам http://www.centerspass.ru/ludi/irina.html http://www.centerspass.ru/ludi/victorija.html http://drpsy.ru/oproekte/kollektiv/lubov.html Виктория сейчас пока в отпуске, но скоро должна вернуться.