У ребенка аутизм или зпрр

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день. Очень нужно Ваше мнение уважаемый Ариель Аркадьевич. Ребенок 1 год и 6 месяцев. Беременность была не идеальная: угроза на 6 неделе, ротовирус на 13 неделе. Роды на 37 недели, кесарево сечение, 7/8 апгар. В роддоме претензий не было. Агукать начал в 2 мес., перевернулся в 4 мес., встал и пополз 7, сел в 8, пошел в 1.1. В 8 месяцев начал говорить Мама, потом га-га, па-па (редко). Сейчас в основном лепечет на своем. Эти слоги пропали. Указательный жест появился в 1.2, но пользуется этим жестом не всегда. В 1.1 пока-пока, ладушки. Знает всех членов семьи, показывает все части тела, животных на улице показывает охотнее, чем в книге. Танцует, игрет в ладушки, прикладывает телефон к уху, очень любит листать и рассматривать книги, любит играть в прятки, приносит по просьбе игрушки, книги, мяч, свои ботинки. По просьбе идет чистить зубы (сейчас не всегда. Может уже надоело ему)и мыться. Спросишь: сколько годиков? Покажет один пальчик. Любит животных. Детям на площадке улыбается. Если я ухожу (он остается с бабушкой) плачет. Очень любит играть со старшей сестрой (ей 11 лет). Теперь то, что беспокоит: нет речи, только лепет, постоянный визг (если что-то хочет или от радости),не всегда откликается на имя (когда занят или видит рекламу по телевизору), стал очень плохо засыпать вечером, иногда ходит на цыпочках, несколько дней назад стал кружиться вокруг себя, редко машет ручками как крылашками: когда ветер на улице или, когда радуется. Если ему что-то надо, берет меня за руку и ведет. Когда ходит иногда клонит голову на бок (как буд-то балуется). Боится звука пылесоса. С горшком пока на "вы", сажаем, но он вскакивает, бежит прячется за штору и делает там свои "дела". Одеваемся и меням памперс с криками. Из кружки пьет, ложку берет очень редко, пока кормим сами, любит включать и выключать свет, открывать и закрывать двери. Очень гиперактивный, если даже сидит на диване все время вертится-крутится. Похоже ли такое поведение на аутизм? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! На аутизм не похоже совершенно. Все проблемы перерастет. В два года отпишитесь как дела.

анонимно
Спасибо большое ща ответ.

Став Ариель Аркадьевич
Здравствуйте! Самоизоляция ударила по многим. Аутизма тут нет, но с дитем надо усиленно заниматься. К этому психологу больше не ходите )))

анонимно
Добрый день Ариель Аркадьевич. Извините пожалуйста за беспокойство. Пишу вам снова. Нам сейчас 2.3. Сначала напишу о наших успехах: 1. Указательным жестом пользуется постоянно, 2. Знает все части тела человек и животных. 3. Знает всех членов семьи, выучил все виды транспорта, на карточках и в книжках показывает всё, что знает. 4. Понимает обращенную речь, выполняет просьбы (но если не хочет, то делать не будет), 5. На улице, если видит птиц, собак, кошек очень живо реагирует, если едет машина, он на нее тычет пальцем и я должна обязательно назвать цвет иначе не отстанет. 6. Пытается привлечь наше внимание, когда видит что-то интересное. 7. Пьет из кружки сам, кушает сам. 8. Любит, когда ему читают книги, 9. Радуется, когда приходят родственники, первым делом ведет их мыть руки. 10. Детям и взрослым улыбается, недавно наконец вышли на площадку (после самоизоляции и еще мы сломали ногу 3 недели гипса, гуляли только по парку на коляске) на большой горке было много детей, он за ними бегал, они сели в кружок и он с ними, в песочнице сидел рядом с мальчиком улыбался ему, дал игрушку. 11. Все за нами повторяет (всё кроме речи). 12. Собирает сортеры, конструктор, пазлы из 2 частей. Если ему что-то интересно учит это быстро, если нет, то он быстро теряет интерес. 13. Пытается снять и надеть одежду. Теперь, что беспокоит: 1. Не всегда отзывается на имя (Если чем-то занят, то можно долго звать) , 2. С горошком всё-таки же на "Вы" сидит секунду и вскакивает, 3. С недавних пор стал бояться дверей, темноты, пылесоса. 4. Иногда смотрит на лампочки (но не засматривается) показывает пальцем и улыбается, но с опаской. 5. Из речи только: мама, кис-кис, ва(цифра два), алло, фу и бе (когда что-то не нравится), за нами слова повторять не хочет. 6. Стал лежа катать машинку. 7. Очень долго укладывается спать, приходится уксчивать. 8. Если, что-то не по его может укусить ущепнуть. 9. Не ест кисломолочные продукты. Были у психолога перед карантином. Он не стал выполнять задания . Она намекнула на аутизм. Ей не понравилось, что он привязан к папе, что не слушал ее заданий (хотя дома все это выполняет), не помохал ей пока( он кстати своим всегда машет, а чужим через раз), сказала, что если до года нет указательного жеста (а он у нас с 1.2), то это тоже признак. Он сложил у нее сортер правильно, но все равно ей не понравилось, что он собирал его боком. Через две недели были у невролога, она посмотрела, сказала, что аутизма не видит, что все движения за папой повторил, в глаза смотрит поставила зрр, выписала пантогам и магне В6. На улице от нас не убегает, маршрутов нет.

Став Ариель Аркадьевич
Ни к какому! Протест это формирование личности. А за положительную динамику - очень рад ))) Здоровья малышу ))