Консультации / Неврология

Приступы мерцания

Здравствуйте. Прошло осенью (год назад) у меня было 3 приступа, похожих на инсульт: мерцание в одном глазу, выпадение поля зрения, онемение руки и половины головы, языка, губ, непонимание речи, не могла сама ничего произнести около 10 минут. Все это длилось около часа. С того времени у меня постоянный страх, что это повторится, все время ищу симптомы. Делала МРТ головы и артерий, ничего связанного с инсультом, ТИА не обнаружили. Невролог сказал, возможно это мигрень, но она не диагностируется по Мрт, и что это моя особенность. ЭЭГ- нормальный тип. РЭГ - венозный отток умеренно затруднен. УЗДГ сосудов шеи и головы-гипоплазия левой позвоночной артерии. ЭКГ, ЭХОКГ -в норме. Есть сколиоз 2 степени и остеохондроз шейного отдела. Лет с 11 высокий гемоглобин (140-160), остальные показатели крови в норме. Врачи всегда говорили, что гемоглобин нормальный. С февраля 2019 года у меня дереализация, недавно появилось ощущение онемения левой части тела. Ходила на сеансы психотерапии, физиотерапию, массаж, изменений не заметила. Не курю, алкоголь очень редко в маленьких количествах. Хотелось бы узнать Ваше мнение о моих проблемах и узнать, от чего были приступы в прошлом году и как их избежать в дальнейшем?
Похоже на ауру мигрени. Обратитесь к врачу лично.
Диагноз «мигрень» после всех обследований мне не ставили. Может есть еще какие-то обследования, чтобы выявить, есть у меня мигрень или нет? И еще, несколько лет пью «Джес» по причине поликистоза яичников.
Нет, "мигрень" это клинический диагноз. Он основан на описании приступов (характер, частота, длительность, условия возникновения боли). Ни на каких исследованиях мигрень не видно. Комбинированный оральный контрацептив может влиять на риск приступов.