Консультации / Педиатрия

Что с ребенком

Добрый день.Ребенку 6 лет,мальчик,хронических заболеваний нет. 2 недели назад поднялась температура 39 на фоне полного здоровья.Вызвали педиатра в этот же день- хрипов не было,горло не красное.Пытались 12 часов сбить температуру, вызывали скорую,после чего,утром,поехали самивстационар.Сделали рентген- очаговая пневмония справа вверху.ОАК при поступлении- Le-15,7, Hb-130,п-9,с- 78,л-9 Лечились в стационаре амоксициллином 10 дней, температура упала на 2 день,хрипов не появилось.Анализ на микоплазму отрицательный. При выписке делали рентген- в стадии разрешения и ОАК: Le-5.3,Hb-110,п-1,с-27,л-56. Выписались.3 дня все было хорошо,никуда не ходили во избежание новых ОРВИ.Черещ 3 дня резко поднимается температура до 38,4 без симптомов.Срочео сдаём ОАК: Le-18,9,Hb-120,п-1,с-78,л-14.Опять же вызываем педиатра- все чисто.Елем в стационар,также осматривают нас- пневмонии нет,кашля также почти нет.Бещ диагноза назначают Сумамед.На второй день приема температура падает. Подскажите, пожалуйста,что может быть с ребенком и стоит ли дальше обследовать его? И самое главное,в каком направлении? Сегодня переслали анализ на фоне приема антибиотиков,но результат только завтра.Очень боюсь,что после окончания приема антибиотиков,снова получим плохую кровь,и к. неясна причина этого всего
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции, бывает, и без выраженных катаральных явлений. В вашем случае, учитывая изменения в анализе крови, причиной пневмонии явилась микробная инфекция, для лечения которой назначили антибиотик. Повторный подъём температуры может быть связан с повторным заражением инфекцией, источник которой, похоже, находился в стационаре, в анализе крови лейкоцитоз без сдвига формулы. Для уточнения диагноза правильнее всего, действительно, повторить анализ крови, чтобы посмотреть динамику. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.
Спасибо Вам большое за ответ.Сумамед сколько времени разумнее пить? 3 дня? Уже столько мы этих антибиотиков выпили((
Да, курс по препарату азитромицина составляет 3 дня.