Затяжной насморк

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте!у моего ребенка затяжной насморк,сопли стекают по задней стенке, из-за этого периодически кашляет.Лор прописал полидексу с фенилэфрином на 10 дней и протаргол на 30 дней.В связи с этим у меня несколько вопросов:1)у моего ребенка врожденная пиелоэктазия можно ли ей капать полидексу?;2) не вредно ли столько долго капать протаргол?; 3)какой должен быть интервал между протарголом и полидексой?;

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! 1. Причиной длительного затяжного насморка может быть аденоидит на фоне осложненной вирусной инфекции. Для лечения вирусной инфекции в первые дни болезни назначают местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Для лечения осложненного аденоидита может быть назначен комбинированный препарат местного антибиотика и стероидного гормона, например, назначенный вам. С осложненным преморбидным фоном лечение может быть получено. 2. Соли серебра назначают как местное антисептическое средство для санации носоглотки. В таком случае, когда уже назначен местный антибиотик, следует выбрать, какой препарат предпочтительнее. 3. Исходя их предыдущего ответа, принимать следует или одно, или другое.