анонимно, мужчина, 18 лет
здравствуйте мне 18 лет ,проходил медкамиссию в военкомате дали направления на узи сердца , холтер , холтер показал одну паузу ночью 2420 мс это случайно или я действительно болен ?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Вы очень конкретно ставите вопрос. В нашем организме каждые сутки случаются множество ситуаций которые выходят за пределы "учебниковой нормы". Не всегда они свидетельствуют о болезни. Да действительно такая пауза больше чем положено. Но вызвана ли она какой-то проблемой в сердце или просто особенность реакции сердца на влияний блуждающего нерва во сне надо разбираться очно с кардиологом.