Консультации / Терапия

Боль в области сердца

Здравствуйте мне 55 лет, я имел две операции на сердце (шунтирование) 2 года назад и мне поставили стенд 6 месяцев назад. После операции на стенд я иногда имею пульсирущие, ноющие боли в области сердца и ниже, которые отдают боль в плече и шею. Иногда трудно дышать и сильное сердцебиение. Но после применения мази Ценипар боль временно исчезает. А также я принемаю такие лекарства как : Эгилок Метопролол 50мг, Roxera 20mg, Trombo ASS 100mg, Плогрель Клопидогрель 75mg. От чего идут боли в области груди и сердца и чтобы вы мне посоветовали чтобы остановить боль?
Добрый день. Цинепар - это комбинированный препарат, применяемый при воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы, содержит парацетамол и диклофенак, поэтому если при болях он эффективен, то есть большая вероятность того, что боли вызваны не сердечно-сосудистой патологией, а мышечной (остеохондроз или дорсопатия, межреберная невралгия, миофасциальный синдром и так далее).
Спасибо огромное, чтобы вы еще могли посоветовать использовать при таких болях и Можно ли делать массаж при таких болях ?
Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.